Поставлена задача – иду прямо к цели Красноярский железнодорожник

Поставлена задача – иду прямо к цели

Виктор Ковалёв, электромеханик поста электрической централизации Красноярской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Электромеханик Виктор Ковалёв – победитель дорожного конкурса профессионального мастерства в 2019 году.

На следующей неделе он будет представлять нашу дорогу на сетевом конкурсе «Лучший электромеханик СЦБ», который пройдёт во Владивостоке.

В дорожном конкурсе Виктор принимал участие впервые. До этого занимал второе место на уровне своей дистанции. Поэтому был приятно удивлён собственной победе, сразу же после которой активно приступил к подготовке ко всероссийскому конкурсу. Но если участникам дорожного состязания давали программу с конкретными этапами, к которым можно было подготовиться заранее, то задания сетевого конкурса будут для делегатов со всех дорог сюрпризом.

– Виктор Ковалёв работает на Красноярской дороге 15 лет, попадает под категорию «молодёжь компании в возрасте до 35 лет», причём очень скромная молодёжь, – рассказывает куратор конкурса, инженер Светлана Осовикова. – Сам себя хвалить не станет, но очевидно, что его подготовка в теоретическом этапе, охране труда, монтаже напольного постового оборудования и поиске неисправностей максимально эффективна.

Сам наш герой говорит, что немного нервничал. Но если задача поставлена, остаётся только идти прямиком к цели.

– Наверное, секрет победы в том, что конкурс проходил на базе нашей дистанции. А дома, как известно, и стены помогают, – шутит Виктор. – Самым сложным этапом для меня была охрана труда и упражнение с манекеном Гошей, на котором отрабатывают навыки оказания первой помощи и реанимации. Этот Гоша – парень с характером, не всегда получается его оживить.

В семье победителя есть только один железнодорожник: мама работала дежурной по станции Красноярск. Именно она посоветовала сыну специальность. Сам Виктор говорит, что хотел поступать на связиста. Но туда брали только на базе 11 классов. А учиться на электромеханика СЦБ технически подкованного парня взяли и с девятью.

После окончания Красноярского техникума железнодорожного транспорта и службы в армии наш герой поступил в политехнический институт Сибирского федерального университета. Тогда на автотранспортном факультете открывалась специальность «Организация безопасности движения на железнодорожном транспорте».

На сегодня, по мнению руководства, Виктор Ковалёв достиг в профессии абсолютного пика. Неудивительно, что именно ему предстоит защищать честь магистрали на предстоящем конкурсе.

Сам железнодорожник просит громких слов не писать. Мало ли, как сложатся обстоятельства и какой уровень подготовки будет у соперников. Виктор просто сделает всё возможное, что от него зависит.
Автор: Дарья Кот