Шансы изменить жизнь Призыв

Шансы изменить жизнь

Марина Чиняева, главный ревизор Челябинского регионального управления центра «Желдорконтроль»

главный ревизор Челябинского регионального управления центра «Желдорконтроль» помогает бездомным вернуться в социум

Марина Чиняева в июне этого года стала одним из победителей конкурса волонтёрских проектов «Проводники хороших дел», организованного благотворительным фондом «Почёт» для работников и пенсионеров ОАО «РЖД». На развитие проекта «Индивидуальное социальное сопровождение и наставничество» она получила грант. Теперь Марина помогает людям без определённого места жительства восстановить документы, найти работу и заняться своим здоровьем.

 

Выбор людей, которым нужна помощь, происходит с помощью некоммерческой организации «Жизнь». У многих подопечных утеряны, украдены или же по другим причинам отсутствуют документы. Их восстановление – важнейший шаг к возвращению к нормальной жизни. Однако сами попавшие в беду часто даже не знают, как пройти весь этот бюрократический «квест» и получить паспорт. Марина Чиняева решила прийти к ним на помощь. За ней подтянулись и другие небезразличные железнодорожники – коллеги из отдела. Вместе с ними она организовала инициативную группу «Дорогой добра». Всего в рамках проекта, который продлится до ноября, железнодорожники восстановят документы, предположительно, для десяти людей.

– Волонтёрство может быть разным. Часто это совсем не сложно для вас, но так необходимо для кого-то, – уверена Марина Чиняева. – Для меня нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.

Благодаря усилиям Марины Михайловны и инициативной группы, три человека без определённого места жительства уже получили паспорта, а один из них даже устроился на официальную работу – впервые за много лет.

– Елена жила обычной жизнью, получила образование секретаря-референта, работала продавцом, – рассказывает историю одной из подопечных Чиняева. – Но в 2008 году она выпала из окна и получила увечье, навсегда приковавшее её к инвалидной коляске. Родители умерли в 2010 году, муж тоже погиб. Есть сын, но отношения с ним не поддерживаются. У женщины было жильё, но его продали обманным путём. У неё не осталось ни денег, ни документов. Елену увезли в рабство к цыганам, и около двух лет она жила у них сначала в Екатеринбурге, а потом в Челябинске.

Марина Михайловна помогла женщине получить паспорт, который необходим для восстановления инвалидности, прописки и для оказания последующих медицинских услуг. Теперь она сможет заняться своим здоровьем и получать положенную пенсию.

– Андрей уже 10 лет без крыши над головой, – приводит ещё один пример наша собеседница. – Он не оправдывается, не ищет причин, почему родные должны принять его обратно. Человек просто решил изменить свою жизнь. Его определили в реабилитационный центр, а мы взялись за восстановление документов. Но при прохождении медицинского осмотра, выяснилось, что у него рак. Осознать, что у тебя такая тяжелая болезнь, в тот момент, когда ты только запланировал положительные перемены в своей жизни, сложно. Но мы будем надеяться на лучшее и поддерживать его. Мы уже помогли­ ему получить паспорт и теперь ждём медицинский полис, чтобы как можно скорее начать лечение.

Ещё одному мужчине помощь железнодорожников позволила получить официальную работу охран­ника в супермаркете, что в будущем, безусловно, повлияет на его пенсию.

Помимо решения вопросов бюрократического характера, Марина Михайловна и её единомышленники вместе с благотворительной организацией «Жизнь» ежемесячно поддерживают продуктами питания проект «Автобус жизни». Они помогают нуждающимся не только обычной едой, но и угощают их сладостями.

– Активисты этого проекта пять раз в неделю выезжают на улицы Челябинска и Копейска, чтобы накормить нуждающихся горячими обедами, раздать чистые вещи и оказать посильную помощь, – сообщает железнодорожница. – К автобусу приходят старики, живущие за чертой бедности, бездомные и инвалиды. «К сожалению, в наших городах, где полки магазинов ломятся от продуктов, есть люди, которые ложатся спать голодными» – однажды эта фраза, прочитанная в одном из интервью волонтёров, сильно зацепила меня. И тогда я решила, что должна помогать всеми посильными способами.

Помимо помощи бездомным, у себя на работе Марина Чиняева организовала сбор одежды для нуждающихся семей в своем родном посёлке Зерновой Уйского района. Она родилась и провела там детство. А однажды, надеясь ещё больше помочь своим землякам, решилась и позвонила на ежегодную прямую линию с президентом России. Просила за бабушек, вдов и участниц Великой Отечественной войны. По итогам этого звонка семь человек получили жилищные сертификаты.

Железнодорожница уверена: для того, чтобы помогать другому, не обязательно быть сильным и богатым. Такая возможность есть у каждого из нас. И в этом с ней сложно не согласиться.

Помощью тем, кто попал в беду, Марина Чиняе­ва занимается всю жизнь. Однажды «Призыв» писал о том, как она, будучи выпускницей техникума, отправилась в Армению устранять последст­вия землетрясения. После этого было ещё немало добрых поступков, достойных уважения.

Несмотря на безмерную доброту в сердце и желание всем помочь, в работе Марина Михайловна строгая и принципиальная. В её должности главного ревизора Челябинского регионального управления центра «Желдорконтроль» без этого никак.

– Работа ревизора очень ответственная, ведь ты во многом принимаешь решения, от которых зависит развитие предприятия, – уверена собеседница. – Обязан отлично ориентироваться в предписывающих документах, а также в методических и нормативных материалах с рекомендациями по организации бухгалтерской отчётности.

Одного знания бухгалтерии, по словам Чиняевой, недостаточно. Важно понимать все законы, ориентироваться в рыночных методах хозяйствования, в законодательстве о труде, положениях об охране труда и многом другом. Это очень сложная, ответственная и требующая немалого опыта и знаний профессия.

- Если я вижу какую-то ситуацию в финансово-хозяйственной деятельности, то рассматриваю её наперёд, понимаю, какие риски она сможет вызвать в будущем и как их предотвратить уже сейчас,–  объясняет Марина Михайловна. – Важно уметь урегулировать конфликтные ситуации, чтобы работа­ ­с проверяемыми была плодотворной.

По словам нашей собеседницы, ей повезло трудиться в Центре «Желдорконтроль».

–У нас сильная команда профессионалов, – объясняет она. – Здесь работают небезразличные, любящие своё дело люди, на которых всегда можно положиться в решении сложных задач, стоящих перед холдингом. Я счастлива быть частью этого коллектива. И особенно рада, что у меня есть единомышленники, вместе с которыми мы можем делать добрые дела.
Автор: Марина Паниковская