Эффектный финальный аккорд Северная магистраль

Эффектный финальный аккорд

Галина Молчанова, дежурная по станции Сивая Маска

Трудовой стаж Галины Молчановой на Северной железной дороге составил 33 года, из них более половины она отработала в непростой должности дежурного по станции

В конце августа последнюю трудовую вахту на посту дежурной по станции Сивая Маска отстояла Галина Молчанова. Её трудовой стаж на Северной железной дороге составил 33 года.

Последнюю ночную смену она запомнит на всю жизнь. Большим сюрпризом стало появление на станции начальника Северной магистрали Валерия Танаева и председателя Дорпрофжела Вадима Меджидова.

– Получилось так, что в дневную смену у меня побывали три комиссии, так как в это время проходил осенний осмотр нашего региона. Сказала, что ухожу на заслуженный отдых, но даже не думала, что на обратном пути Валерий Фаритович решит снова заглянуть к нам, да ещё с поздравлениями и подарками. Хотя церемония длилась не более пяти минут, до сих пор нахожусь под впечатлением и в приподнятом настроении, – рассказала Галина.

О работе на железной дороге она мечтала с детства. В 1985 году окончила школу, увидела объявление о наборе в Вологодское железнодорожное училище и поехала учиться на дежурного по станции.

– Я родилась в посёлке Сивомаскинский, родители работали оленеводами, но мой выбор приняли и одобрили. После окончания училища вернулась на станцию Сивая Маска, проходила там же и трудовую практику. Начинала с должности дежурного стрелочного поста, потом работала оператором технической конторы,  оператором при дежурном по станции, в общем, освоила немало профессий, пока не доросла до ДСП, – вспоминает она трудовой путь.

В 2001 году Галину Молчанову назначили на должность дежурной по станции Сармаю. Когда её закрыли, перешла на станцию Шор, а в 2003-м вернулась на Сивую Маску, где и отработала ДСП 16 лет.

– Мне всегда нравились дежурные по станции, они носили форменную одежду и привлекали моё внимание, когда была ещё ребёнком. Поэтому мечтала стать одной из них и воплотила мечту в жизнь, – поясняет Галина свой выбор. – Это оказалось призванием, годы в работе пролетели незаметно. Однако в последнее время работать стало нелегко, ведь нагрузка на дежурного значительно возросла. Тяжело уходить из коллектива, с которым по-настоящему сроднилась.

Станция Сивая Маска пятого  класса, кроме пропуска транзитных поездов, здесь производится погрузка-выгрузка щебня для ПМС, специалисты которого сейчас ведут ремонтные работы на путях, а также металлолома, оборудования, техники.

Сегодня здесь трудятся всего десять человек – начальник, пять ДСП, три составителя поездов и приёмосдатчик груза и багажа. Опыт Галины Молчановой практически для каждого сотрудника был хорошим подспорьем. 

– Я пришла на станцию в 2017 году, – рассказывает начальник станции Инна Листарова, – Галина Владимировна стала моим наставником. Она очень хороший, отзывчивый и внимательный человек, всегда помогала, никогда не отказывала. С ней было легко и уверенно работать. Мы все очень огорчились, что она решила уйти на пенсию, но наши двери для неё всегда открыты.

С мужем Игорем Галина не просто создали семью, а стали продолжателями железнодорожной династии Молчановых, которая насчитывает более 200 лет. Игорь недавно вышел на заслуженный отдых с должности помощника машиниста снегоуборочной машины. Дочь Людмила – инженер по охране труда в ПЧ-36, сын Сергей – помощник машиниста в локомотивном депо Воркута.

– Железная дорога – неотъемлемая часть жизни всей нашей дружной семьи, – говорит Галина. – Расставаться с любимым делом очень трудно, хотя и приняла это непростое решение. На дежурном по станции лежит очень серьёзная ответственность, и, если чувствуешь, что становится тяжело поддерживать такой ритм, надо уходить. За годы работы обучила ремеслу очень многих дежурных, и пусть они работают в самых разных местах, всех помню и люблю. Если моим коллегам потребуется помощь, я всегда готова. Моя трудовая биография завершилась очень эффектным аккордом, хотя не могу поверить, что больше не заступлю на смену. Привыкнуть будет нелегко, но жизнь продолжается. Буду больше участвовать в воспитании внуков, их у меня двое: старший, Дима, пошёл во второй класс, младшему, Денису, всего год.

Когда коллеги спросили, не заскучает ли она без работы, ответила, что будет с удовольствием обеспечивать их тёплыми носочками и манишками. Ведь Галина – замечательная рукодельница. С детства любит шить и вязать, причём может создать из ниток любую вещь от шарфа до верхней одежды. При этом каждая несёт в себе частичку души мастера и любовь, которую она  вкладывает в своё творчество. Так что в её жизни наступает пора творческой самореализации. Желаем Галине  успехов.
Автор: Ольга Межакова