Работа на результат Красноярский железнодорожник

Работа на результат

Ирина Котовщикова, инженер производственно-технического отдела Красноярской дистанции пути

Ирина Котовщикова награждена почётной грамотой губернатора края за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта

В 1988 году Ирина окончила факультет «Строительство железных дорог» Иркутского института железнодорожного транспорта, получив специальность инженера-строителя. Год проработала на кафедре «Путь и путевое хозяйство», а потом перевелась в родной город, в Красноярскую дистанцию пути.

Другие отрасли, кроме транспортной, Ирина даже не рассматривала.

– Моя судьба была предопределена. Я появилась на свет в День железнодорожника, и мой день рождения всегда связан с этим профессиональным праздником, – рассказывает наша героиня.

С детства она не понаслышке знакома с железнодорожными профессиями, приходила на работу к отцу Александру Ивановичу Баркалову.

– Я часто бывала у папы на работе, когда он был диспетчером, мне выдавали цветные карандаши, разные фигурные линейки. Я рисовала и наблюдала за происходящим вокруг, старалась никого не отвлекать. Папина работа казалась мне важной и очень ответственной, – вспоминает Ирина.

Все её родственники – железнодорожники. Мама Мария Петровна работала в отделе учёта в управлении дороги. Дядя – известный машинист Юрий Назаренко, который был ещё и капитаном футбольной команды «Локомотив». Муж Александр Георгиевич Котовщиков – инспектор в дирекции капитального строительства. Старшая дочь Надежда – бухгалтер в Красноярском ОЦОРе.

В Красноярской дистанции пути Ирина Котовщикова сначала была техником, потом – инженером, затем начальником производственно-технического отдела, сейчас – инженер первой категории этого же отдела. В её обязанности входит профилактическая работа по предупреждению ДТП на переездах, беседы с населением, организация и участие в акциях, таких как «Внимание, переезд!», Международный день безопасности на переездах и других.

– Также мы самостоятельно участвуем в профилактической деятельности, выпускаем аншлаги, памятки, встречаемся с коллективами автотранспортных предприятий, общаемся с детьми в школах на тему безопасности. Основная цель нашего отдела – это профилактика ДТП. И когда я вижу обратную связь от людей, читаю статистику о снижении аварий на переездах, я получаю огромное удовольствие. Значит, есть результат – именно это мне нравится! Это меня мотивирует.

В планах у нашей героини – продолжить трудиться на благо дороги, передать свой опыт молодым коллегам. О себе она говорит скромно:

– Я обыкновенный человек, просто давно работаю в Красноярской дистанции пути.

А вот хобби у Ирины Котовщиковой поистине женское – это цветы, которые она выращивает и дома, и на даче. Здесь у неё и фиалки, и розы, и лилии, и клематисы и множество других.

– На любой праздник у меня море цветов! – заключает она.

Автор: Нина Зуева