Самый лучший монтёр контактной сети Красноярский железнодорожник

Самый лучший монтёр контактной сети

Валерий Григичев, электромонтёр района контактной сети станции Назарово Ачинской дистанции электроснабжения

Энергетик из Назарова стал лидером сетевого конкурса профессионального мастерства

Соревнование среди электромонтёров контактной сети «Лучший по профессии» прошёл в конце сентября в Волгограде. В нём принимали участие победители дорожных этапов соревнований. Красноярскую магистраль представлял.

– Конкурсантам предстояло пройти компьютерный тест, вопросы которого касались технической эксплуатации устройств электроснабжения, знания правил ПТЭ, инструкций по безопасности движения, – рассказал заместитель начальника Красноярской дирекции по энергообеспечению Дмитрий Трегуб, который в качестве руководителя сопровождал Валерия Григичева. – Каждый хотел победить, но лучшим стал работник именно нашей дирекции. Этот скромный человек – без сомнения, профессионал высочайшего класса.

Коллеги вдохновляли и поддерживали Валерия всеми возможными способами.

– После победы в дорожном этапе в Красноярске у нас состоялся разговор о том, что нужно настроиться на участие в сетевом конкурсе и доработать некоторые вопросы, – рассказывает непосредственный руководитель Валерия Григичева, начальник района контактной сети станции Назарово Виталий Елисеев. – Я был уверен, что Валерий займёт призовое место, настолько он грамотный и ответственный специалист. Если он поехал на конкурс, значит, готов на все 100%. Но всё же первое место – это абсолютный приятный сюрприз. Значит, наш Валерий – самый лучший!

На вопрос о том, как коллектив встретил победителя, Виталий Елисеев ответил, что его сразу же отправили в новую командировку. Сейчас электромонтёр проходит плановое подтверждение разряда в Красноярском учебном центре. Сегодня у Валерия пятый разряд и пятая (высшая) группа допуска по электробезопасности.

Наш герой рассказал, что был взволнован предстоящей поездкой на сетевой конкурс. После дорожного конкурса он повторно повторял инструкции и правила, пытался отработать круг тем, которые могли оказаться на конкурсе. По образованию он – авиационный техник. После армии пришёл на железнодорожное предприятие, где работал его брат. И остался. К слову, мама нашего героя 28 лет отдала магистрали, работала дежурной по станции Назарово. А дед и бабушка Валерия трудились в путевой машинной станции. Стаж самого лучшего электромонтёра ОАО «РЖД», потомственного железнодорожника в третьем поколении составляет ровно 20 лет.

Автор: Дарья Кот