Учитель с большой буквы Красноярский железнодорожник

Учитель с большой буквы

Валентина Лущик, учитель средней школы №48 ОАО «РЖД» на станции Мана

Учителю средней школы №48 ОАО «РЖД» на станции Мана Валентине Лущик накануне профессионального праздника вручена памятная юбилейная медаль «15 лет ОАО «РЖД»

Уроки русского языка и литературы у Валентины Лущик отличаются большим профессионализмом.

Валентина Ивановна работает учителем русского языка и литературы уже 42 года и останавливаться на достигнутом не собирается. У неё – масса творческих планов и интересных проектов.

– Когда меня спрашивают: «Вы не устали?», я отвечаю, конечно, нет, - говорит Валентина Ивановна. – Я очень люблю детей, слышу их и понимаю, наверное, как никто другой. Всегда иду на контакт, знаю, как с ребятами взаимодействовать. Вместе мы что-то придумываем, занимаемся творчеством.

Сейчас педагог реализует проект «Знаменитые люди», вместе со школьниками ходит в гости к бабушкам и дедушкам посёлка Мана. Они делятся своими историями, воспоминаниями, рассказывают о достижениях, показывают фотографии.

Ещё Валентина Лущик организовала в школе клуб «У Лукоморья», где ребята пишут повести, стихи, романы и рассказы, публикуют заметки в школьной газете.

Валентину Ивановну любят не только её ученики, но и их родители, и коллеги. Она – потомственный педагог, к каждому занятию подходит с душой, готовится тщательно, успевает при этом изучать и детскую психологию. По её словам, секрет успеха заключается в том, чтобы любить детей и своё дело:

– Слово «двойка» в своём лексиконе я вообще не использую. Я ребят просто очень люблю, как своих, так и они ко мне тянутся, и приходят, и советуются. А те дети, которые закончили школу, звонят из всех концов света, просто чтобы поговорить, – рассказывает наша героиня.– Чтобы быть с ребятами на одной волне, а у меня сейчас занимаются старшеклассники, я смотрю молодёжные передачи, читаю журналы, психологические книги, читаю очень много, всё, что попадается на глаза.

Высокие баллы на экзаменах у всех своих учеников она объясняет их талантами и стараниями. Конечно, Валентина Ивановна умеет мотивировать школьников на отличный результат, прививает им любовь к железнодорожным профессиям.

– Современный человек, будущий железнодорожник, обязательно должен быть грамотным, интеллигентным, дисциплинированным, с высокими нравственными ценностями, – убеждена наша героиня.

Директор школы №48 Ирина Кравцова уверена, что школе повезло с таким педагогом:

– Валентина Ивановна очень мудрая, опытная, пользуется огромным авторитетом не только в нашем посёлке, но и во всём Партизанском районе. Её любят дети и родители. Благодаря её стараниям, школьники получают высокие баллы на ЕГЭ, а выпускники успешно поступают в ведущие вузы страны. Уроки русского языка и литературы у неё отличаются большим профессионализмом, дети здесь и смеются, и плачут о судьбах литературных героев. Валентина Ивановна – это учитель с большой буквы.

Автор: Нина Зуева