Пример для молодёжи Октябрьская магистраль

Пример для молодёжи

Владимир Каюрин, начальник участка моторвагонного депо Санкт-Петербург-Московский Октябрьской дирекции моторвагонной службы (ОДМВ)

Наставническая деятельность Владимира Каюрина отмечена государственной наградой

Указом президента РФ за заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд «Знаком отличия за наставничество» 2 октября награждён начальник участка моторвагонного депо Санкт-Петербург-Московский Октябрьской дирекции моторвагонной службы (ОДМВ) Владимир Каюрин. Посвятив Октябрьской дороге более 40 лет своей жизни, 30 лет из них занимаясь наставничеством, он вырастил за эти годы сотни настоящих профессионалов своего дела.   

Окончив сначала ПТУ, а затем вагонное отделение ЛИИЖТа, Каюрин работал в разных дирекциях и занимал самые разнообразные посты.

– Если считать железнодорожное училище, то на магистрали я служу 43 года, – сказал он. – Мой отец работал мастером в вагонном депо, и начиная с шестилетнего возраста я часто бывал у него в цехе.

Каюрины – железнодорожная династия. Мама была кладовщиком на складе службы снабжения, сестра – директором школы при магистрали. Связали свою жизнь с железной дорогой и обе дочери Владимира Петровича. Сам он изначально работал мастером в вагонном депо Волховстрой, а потом перешёл в Дирекцию пассажирских обустройств, где вырос с мастера до заместителя начальника дирекции.

Последние несколько лет Владимир Каюрин трудится в Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава: был заместителем начальника депо, а сейчас, достигнув пенсионного возраста, стал начальником участка.

Неизменным на протяжении многих лет остаётся одно: Владимир Петрович много сил и времени отдаёт наставничеству.

– Я люблю работать с молодёжью, – говорит он. – Занимаюсь с молодыми слесарями, недавно пришедшими к нам в дирекцию, читаю лекции воспитанникам Малой Октябрьской. Кстати, я был одним из инициаторов открытия филиала МОЖД в Волховстрое. А теперь мне радостно видеть, как у детишек во время уроков загораются глаза, как они тянутся к знаниям! В свои 10-14 лет эти ребята уже выбрали профессию, и это очень здорово.

Коллеги Каюрина сходятся во мнении, что у него – дар к преподаванию.

– Он очень целеустремлённый человек, – говорит о нём начальник Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Михаил Пет­ров. – Строгий, но справедливый преподаватель, умеющий доходчиво донести материал. Видимо поэтому среди учеников его авторитет непререкаем.

При таком безусловном уважении всегда рождается вопрос о профессиональном секрете, об особенностях общения с молодёжью.

– Все мои учителя были фронтовиками, и они в своё время объяснили мне, как важно быть патриотом своей страны, и ещё – любить не только Родину, но и свою профессию, – рассказывает Владимир Петрович. – Вот тогда не будешь скакать с места на место, а станешь настоящим мастером своего дела. Быть хорошим специалистом – очень важно, только так можно принести пользу тому предприятию, в котором служишь. Эти мысли я и пытаюсь вложить в своих ребят.

Значит, наш собеседник учит своих учеников не только и не столько профессии, – прежде всего он воспитывает в них человеческие качества.

– Бывает, мальчишки мне заявляют: «Не пойду служить!» А потом спрашивают: «Вот вам что дала армия?» – делится своим опытом Каюрин. – Я рассказываю им, что три года служил во флоте, защищая в целом – Родину, но в частности – своих родителей, сестёр, младших братьев. А кто нас защитит, если в армию не пойдёшь конкретно ты? Многих ребят эти слова заставляют задуматься.

Наш герой по-отечески заботится и о будущем своих учеников.

– По отношению к делу и способности усваивать новую информацию некоторых ребят сразу видно, что им необходимо получать высшее образование, – говорит он. – И я всегда таким ученикам об этом говорю и всячески подталкиваю к поступлению в вуз. Да, мне жалко отпускать хороших слесарей. Но если для некоторых из них высшее образование – отличный шанс изменить свою жизнь, я понимаю, что личные перспективы каждого – важнее.

Именно благодаря такому внимательному подходу Владимира Петровича несколько его подопечных сегодня занимают важные посты на Октябрьской.

– В Волховстрое со мной здоровается каждый второй прохожий, обращаясь ко мне уважительно – «Петрович», – улыбается он. – Конечно, это очень приятно.

Когда в феврале 2018 года в Москве проходил форум «Наставник», ставший настоящим событием в масштабах страны, то среди делегатов, участвовавших в нём от ОАО «РЖД», был и Каюрин.

– Тогда мне выпала большая честь присутствовать на этом мероприятии в составе нашей делегации, – вспоминает о поездке Владимир Петрович. – На форуме мне удалось пообщаться с коллегами, рассказать им о своём видении наставнического движения и почерпнуть их лучшие наработки, которые я сейчас апробирую в работе с молодёжью.

Наш собеседник успевает очень многое. С 2011 года он ежегодно является председателем государственной экзаменационной комиссии Волховского политехнического института. А недавно он стал одним из инициаторов установки памятника работникам Волховского железнодорожного узла. Теперь этот мемориал на привокзальной площади города Волхова – замечательный повод вспомнить о подвиге волховских железнодорожников.

Владимир Петрович – обладатель всех возможных отраслевых наград, среди которых звание «Ветеран труда», юбилейная медаль «За труд и верность. 150 лет Магистрали Санкт-Петербург-Москва» и благодарность от главы администрации Волховского района Ленинградской области за высокий профессионализм.

– На праздники, в том числе на День железнодорожника, я всегда надеваю свои медали, – рассказывает Владимир Каюрин. – Молодёжь ко мне подходит, интересуется, за что каждая конкретная награда. Я рассказываю, и знаю, что это подталкивает ребят к их собственному профессиональному росту.
Автор: Елена Харламова