Дежурная остановила состав Призыв

Дежурная остановила состав

Алёна Выходцева, дежурная по переезду Петропавловской дистанции пути Петропавловского отделения Южно-Уральской дороги

Алёна Выходцева заметила серьёзный дефект в вагоне проходящего поезда

Дежурная по переезду Петропавловской дистанции пути Петропавловского отделения Южно-Уральской дороги Алёна Выходцева заметила серьёзный дефект в вагоне проходящего поезда. Действия железнодорожницы помогли предотвратить возможный сход.

Ранним субботним утром 14 сентября Алёна Выходцева заступила на очередное дежурство. С начала рабочего дня прошло меньше часа, когда по переезду проследовал грузовой поезд, который направлялся с Куйбышевской дороги на Западно-Сибирскую. Алёна внимательно смотрела на мелькающие вагоны.

«Такой дефект, как наклон вертикальной стойки вагона, сразу бросается в глаза. Действовать надо быстро, – рассказывает дежурная. – Я сразу связалась с машинистом, сообщила ему о неисправности. Грузовой поезд остановили для осмотра. Выяснилось, что неисправный вагон сильно изношен, он был выпущен ещё в 1976 году. Просто чудо, что в таком состоянии он вообще смог ехать».

Прибывший на место представитель вагонного хозяйства подтвердил дефект – обрыв верхней обвязки портала и наклон боковой стойки. Поезд отправили до станции Булаево-1, где вагон отцепили.

За восемь лет работы на переезде Алёна Выходцева впервые столкнулась с подобной неисправностью, хотя неординарных случаев в работе было немало. Дежурная не раз замечала искрение в колёсных парах вагонов, но чаще всего обнаруживала сбитые планки негабаритов. Но такие дефекты, как правило, устраняют на месте после остановки поезда. В этот раз, если бы не внимательность дежурной, поезд с больным вагоном, вполне вероятно, не смог бы доехать до места назначения.

Бдительность, ответственность и внимание – самые главные качества дежурного по переезду, говорит Алёна Выходцева: «Начеку нужно быть каждую минуту. Мы работаем без напарников, и посоветоваться в случае чего не с кем. Можно рассчитывать только на себя, и решения принимать быстро и чётко. Самое главное – не бояться остановить поезд при малейших сомнениях в его исправности».

По её словам, в работе очень помогает регулярная техучёба: на занятиях напоминают, какие действия нужно предпринимать в различных ситуациях.
Автор: Наталья Лукьянчикова