Научный интерес Красноярский железнодорожник

Научный интерес

Алиса Мартынова, инспектор по контролю за техническим содержанием зданий Красноярской дистанции гражданских сооружений Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений

Алиса Мартынова стала лауреатом престижного конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Она представила на суд жюри серьёзную исследовательскую работу, выполненную на основе своей магистерской диссертации и посвящённую проблеме финансирования системы здравоохранения в современной России.

Научным руководителем железнодорожницы выступил Вячеслав Шорохов, дей­ствительный член Российской ассоциации политической науки, признанный эксперт и руководитель направления научно-исследовательских работ Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

– Хотел бы выразить самые тёплые слова благодарности за высокий научный потенциал работников железнодорожной отрасли. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и высокие достижения представителей ОАО «РЖД» и в этой сфере, – отметил Вячеслав Шорохов. – Основные выводы, изложенные в работе Алисы Мартыновой, при проведении внешнего рецензирования были высоко оценены научным сообществом и рекомендованы к продолжению исследований в рамках подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук в аспирантуре Сибир­ского института управления. Алиса Александровна уже добилась внушительных результатов в научной сфере, она талантливая, целеустремлённая, активная, принимает участие в ведущих российских и международных конкурсах среди молодых учёных. В этом году по результатам участия в конкурсах планируется публикация четырёх её статей в авторитетных изданиях. В нашей аспирантуре такие люди очень нужны.

По словам героини, интерес к научной деятельности, личностному и профессиональному развитию у неё был всегда.

– В дальнейшем рассчитываю на стипендиальную и грантовую поддержку моих научных изысканий – наработки уже позволяют, – говорит железнодорожница.

Идея принять участие во Всероссийском конкурсе «Моя законо­творческая инициатива» возникла в процессе обучения в Сибирском университете путей сообщения, при написании магистерской диссертации. А в этом году она смогла реализовать мечту.

– Это мой первый опыт участия в таких масштабных мероприятиях. Была серьёзная конкуренция – заявлено более 500 научно-исследовательских работ. Я выбрала актуальную тему – система финансирования здравоохранения в нашей стране. Для единообразия правоприменения и формирования эффективной системы управления я предложила авторское определение этого понятия с его законодательным закреплением. И очень рада, что мои предложения получили поддержку экспертного сообщества, – поясняет победительница.

Основные положения её работы будут рассмотрены в качестве законодательных инициатив, а также опубликованы в ведущем научном журнале «Государственная власть и местное самоуправление».

К сожалению, из-за большой занятости на работе Алиса не смогла приехать на торжественный приём победителей и лауреатов в Москве. Но она намерена принять участие в предстоящей осенней сессии конкурса со своим исследованием, получить оценку экспертного жюри, в которое входят авторитетные научные деятели и представители федеральных органов государственной власти.

Поздравляя молодых учёных, сопредседатель оргкомитета конкурса, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что в перспективе участники, возможно, свяжут свою жизнь с законо­творческой деятельностью.

Однако Алиса Мартынова оставлять стальные магистрали пока не намерена, но и наукой заниматься ей очень хочется. Потому в этом году она планирует поступать в Сибирский институт управления для продолжения своих исследований в аспирантуре и в дальнейшем – защиты диссертации.

И конечно, наша героиня готовится к осенней сессии ставшего важной страницей в её истории успеха конкурса «Моя законо­творческая инициатива». Это мероприятие будет проходить в формате Всероссийского молодёжного форума в Доме отдыха Управления делами президента РФ «Непецино».

Автор: Нонна Гончаренко