Творческий инженер Красноярский железнодорожник

Творческий инженер

Ирина Кудря, ведущий инженер по охране труда эксплуатационного локомотивного депо Абакан-2 Красноярской дирекции тяги

В канун Международного женского дня красноярская железнодорожница Ирина Кудря получила награду

Знак «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги» ведущему инженеру по охране труда эксплуатационного локомотивного депо Абакан-2 вручил первый заместитель генерального директора компании Анатолий Краснощек.

Награду Ирина Кудря получила на селекторном совещании в Москве. О том, что поедет в столицу, узнала буквально за день до перелёта. И до сих пор удивлена, почему наградной лист был оформлен именно на неё – скромного специалиста по охране труда.

– Я понимаю, когда «Почётного железнодорожника» дают заслуженному машинисту или путейцу-передовику, а что такого сделала я? – удивляется железнодорожница.

За нашу героиню на этот вопрос, пожалуй, лучше всего ответит её послужной список. Многочисленные благодарности, почётные грамоты за безупречную многолетнюю работу по обеспечению безопасного труда, а, как следствие, безопасного движения поездов красноречиво говорят о том, что высшей отраслевой наградой работница депо была отмечена совершенно не случайно.

Интересно, что в трудовой биографии почётной железнодорожницы есть и такая необычная для женщины должность, как помощник машиниста электропоезда. В советское время такой опыт был. Во время учёбы в вузе на поездной практике Ирина Кудря сдала экзамен и два месяца отработала помощником машиниста на электропоездах в депо Карталы Южно-Уральской дороги.

Выпускница Уральского электромеханического института инженеров транспорта, в 1983 году она по распределению приехала в Хакасию и устроилась в локомотивное депо Абакан, где и работает до сих пор. Сейчас ей кажется, что 36 лет прошли как один день.

– Работа на железной дороге мне нравится ещё и тем, что накопленный опыт здесь не пропадает зря, его всегда есть кому передать, – признаётся Ирина Кудря, которая помимо выполнения основных обязанностей помогает коллегам подготовиться к квалификационным экзаменам, разбирает с молодыми помощниками машинистов допущенные ими ошибки.

Дома же Ирина Владимировна всё та же беспокойная и заботливая женщина, только теперь – милая мама и добрая бабушка. Ожидая наступления дачного сезона, она радуется тому, что в горшочках на подоконнике проклюнулась из семян рассада овощей и цветов. Но главное увлечение её жизни – рукоделие. Говорит, если бы не пошла в железнодорожный институт, то закончила бы текстильный. Человек она творческий. Раньше занималась макраме, сейчас шьёт, вяжет крючком и на спицах, создаёт наряды для дочери, внука. А ко всему этому ещё и живописью увлеклась.

– На пенсию уходить не хочется, – говорит она. – Кажется, столько энергии ещё, столько можно успеть, так что пока есть возможности – буду работать!

Автор: Роман Олексиевич