По закону и по совести Красноярский железнодорожник

По закону и по совести

Алексей Стельмашенко, технический инспектор труда дорпрофжела на Красноярской магистрали

По результатам смотра-конкурса «Лучший технический инспектор труда Роспрофжел» одним из трёх победителей на всей сети дорог признан Алексей Стельмашенко

И это не первая победа в престижном конкурсе. С 2011 года он работает техническим инспектором труда Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге. В течение 2019 года провёл 56 проверок соблюдения законодательства об охране труда, в том числе девять – совместно с уполномоченными по охране труда. В ходе проверок выявлено 397 нарушений законодательства об охране труда, внесено 56 представлений об их устранении.

На регулярной основе Алексей Стельмашенко проводит проверки исправности систем жизнеобеспечения в кабинах локомотивов. Выявляет замечания по неработающим калориферам, плохому уплотнению боковых окон, утеплению кабин, неработающему обогреву лобовых стёкол, недостаточному освещению, отсутствию зеркал заднего вида, неисправным креслам в кабинах локомотивов. С ноября 2019 года впервые для определения теплового режима в кабинах локомотивов, а также тепловых потерь в административных и производственных помещениях был применён портативный тепловизор.

– Алексей Георгиевич неукоснительно выполняет трудовые обязанности, зарекомендовал себя квалифицированным, инициативным и принципиальным специалистом, использует в работе передовые методы, регулярно проводит беседы по соблюдению требований трудового законодательства с членами Роспрофжел и пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Его глубокие профессиональные знания и большой опыт позволяют решать самые сложные производственные задачи, оказывать практическую помощь профсоюзным комитетам в решении вопросов улучшения условий и охраны труда, – отметил председатель дорпрофжела Сергей Штронда.

Свою трудовую деятельность Алексей Стельмашенко начал на Восточно-Сибирской дороге. Окончив в 1998 году ИрГУПС и отслужив в армии, через год он устроился в Северобайкальскую дистанцию электроснабжения, где проработал до 2011 года. На Красноярскую магистраль попал переводом и сразу же стал активно заниматься общественной деятельностью.

С участием технического инспектора труда проведено обучение двух групп уполномоченных по охране труда с общим числом обученных 44 человека. В трудовых коллективах организовываются круглые столы и семинары по охране труда.

‒ Каждый работник профсоюза должен постоянно повышать свой профессиональный уровень, ‒ считает Алексей Стельмашенко. – Законодательство совершенствуется, постоянно вносятся изменения в коллективные договоры. Я всегда руководствуюсь таким правилом: «Если не знаешь, как поступить, поступай по закону и совести».

Наш герой уделяет много внимания вопросам непроизводственного травматизма на объектах транспорта, особенно среди детей, тесно взаимодействует с отделом по делам несовершеннолетних Абаканского линейного отдела МВД РФ.

Автор: Елена Половинская