Учиться никогда не поздно Призыв

Учиться никогда не поздно

Ирина Щепина, инженер технического отдела Челябинского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры

Качество подготовки и ответственность рождают успех

Инженер технического отдела Челябинского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Ирина Щепина вошла в число призёров конкурса «Лучший кабинет техни-ческой учёбы в ОАО «Российские железные дороги».

Технический кабинет, за который она ответственна, стал лучшим на сети дорог, а в номинации «Лучший конспект по технической учёбе» Ирина стала второй.

В конкурсе на лучший кабинет технической учёбы Челябинский центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры вышел в финал. Работу подразделения оценила Центральная конкурсная комиссия. Определяющим фактором стал целый ряд высоких показателей. И это не только художественное оформление, но и наличие тренажёров, моделей, макетов, натурных образцов, организационно-технических средств, компьютерных обучающих и тестирующих программ.

– На сегодняшний день мы оснащены в соответст-вии со всеми требованиями. Правда, в нашем техническом классе нет интерактивной доски, но мы активно используем видеотехнику, – рассказывает Ирина Щепина.

Статус передовиков в Центре поддерживают постоянно. В первом  квартале нынешнего  года был проведён аудит по организации технической учёбы. Оценка – «хорошо», в среднем 29 баллов из 30.

Что же касается конспекта по технической учёбе, представленного Ириной, то он стал примером лаконичности, наглядности, точности. В нём собраны вопросы и задания, которые позволяют слушателям хорошо уяснить материал.

– Успех всякого конспекта – в хорошей проработке инструкций или распоряжений и доступном их изложении, – считает она.

Ирина подчеркивает: она никогда и не предполагала, что наступит время, когда ей нужно будет заниматься технической учёбой с работниками путевого хозяйства и автоматики и телемеханики. Сложные технические названия, да и сама железная дорога были далеки от неё. Она хотела лечить людей. И мечта осуществилась. Ирина окончила Златоустовское медицинское училище, полагая, что белый халат – это навсегда. Семь лет она занималась здоровьем железнодорожников во 2-й клинической больнице. Но в одночасье решила поменять свою судьбу. Вот тогда и пришла Ирина Щепина в Челябинский центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Поступила в Южно-Уральский государственный университет, потом в Самарский госуниверситет путей сообщения, где прошла переквалификацию и в 2017 году получила инженерный диплом по специальности «управление техническим состоянием железнодорожного пути». Останавливаться Ирина Васильевна  не собирается. Она уверена, что учиться никогда не поздно.

Будучи инженером по договорной работе в Центре диагностики, Ирина перешла в договорно-правовой сектор Дирекции инфраструктуры набраться опыта, а по сути – получить новые знания. Через год вернулась в центр инженером техотдела. За ней среди других направлений была закреплена техническая учёба. Сегодня Центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры обеспечивает безопасность движения поездов. Работают здесь квалифицированные специалисты, требования к ним высокие, соответственно и дополнительная подготовка должна быть такой же.

– По-другому нельзя, потому что на железной дороге должны работать интеллектуалы, – подчёркивает она.

Задача Ирина Васильевны – организовать учёбу, предсменные инструктажи не только в техническом классе центра, но и в удалённых подразделениях.

– У нас на линии находится 25 вагонов – рельсосмазыватели, дефектоскопы, путеизмерители, лаборатории, и на каждом из них должна проводиться учёба как плановая, так и неплановая. Вот сейчас, например, в период неблагоприятной обстановки по коронавирусу мы провели специальное занятие, где наши работники получили инструкции и разъяснения по тому, какие меры необходимо соблюдать в период пандемии, – рассказывает Ирина Щепина.

В Центре с 2017 года действует система дистанционного обучения. На самообразовании – 75 человек. Они учатся по подготовленным программам, в режиме тестов сдают экзамены. Ирина Васильевна их только контролирует, причём в таком же удалённом режиме. Техническое оснащение позволяет это делать.

– Наши работники – люди ответственные. В силу этого они добросовестно занимаются самообразованием и эту систему учёбы любят. Более того, у нас все хотят перейти на дистанционное обучение. Оно удобно и за ним будущее, – подчёркивает она.
Автор: Евгения Мусихина