Планы на летний полдень – выше облаков Восточно-Сибирский путь

Планы на летний полдень – выше облаков

Ирина Башмакова, мастер смотрительского на станции Кюхельбеккерская Северобайкальской дистанции гражданский сооружений

Мастер смотрительского участка на станции Кюхельбекерская Ирина Башмакова удостоена звания «Лучший мастер железных дорог России»

Под контролем станционных смотрителей находится 129-километровый участок северной магистрали, где расположен ряд стратегических объектов железнодорожной инфраструктуры. В их числе – уникальный 15-километровый подземный коридор и знаменитый заоблачный Северомуйский обходной железнодорожный путь, десять постов ЭЦ, два дежурных поста контактной сети, три тяговые подстанции, четыре огромных гаража под дрезины и автомашины, а также 30 пунктов обогрева по всему периметру перевала.

За плечами возглавляемого Ириной Башмаковой смотрительского участка немало славных трудовых свершений. Так, в своё время на отлично было выполнено специальное задание – проведена весьма трудоёмкая реконструкция помещения бывшей сауны. Теперь этот объект не узнать: получилась замечательная комната отдыха, комфорт которой уже успели по достоинству оценить командированные специалисты НГЧ-10.

Говоря о текущем содержании своих многочисленных объектов, Ирина Викторовна подчёркивает, что она многое почерпнула из богатейшего опыта своего старшего товарища и наставника бывшего мастера Анатолия Гутника. Уходя на пенсию, он передал ей бразды правления участком и ещё раз напомнил, что основными слагаемыми успеха являются превентивное устранение то и дело возникающих предпосылок к неисправностям и высокое качество выполняемых работ. Так что и ныне и присно ко всем поставленным задачам кюхельбекерцы относятся очень ответственно, с пониманием генеральной линии в плане обеспечения устойчивой безопасности движения поездов, будь то утепление стен, полов, замена оконных блоков, входных металлических дверей в пунктах обогрева, ремонт кровли или ревизия электрооборудования постов ЭЦ.

Здесь, в частности, моя собеседница сетует на неважное качество иных сантехнических приборов. Так, скажем, гибкая подводка «летит махом», порой задолго до окончания гарантийного срока эксплуатации.

Не за горами северное лето, в этот благоприятный период небольшой отряд кюхельбекерских станционных смотрителей «встаёт на крыло», вернее, на колёса – едет на свои подконтрольные объекты, дислоцирующиеся по всему Северо-Муйскому хребту, от подножий до высочайшей перевальной точки. Особое внимание, конечно, уделяется трём десяткам пунктов обогрева: где-то нужен мелкий ремонт, где-то побелка или покраска…

– С утренней зарёй выдвигаемся в горы, берём с собой котелок, чайник, кое-какой провиант, готовим на костре вкуснейший походный обед, а далеко внизу простираются чудесные пейзажи нашей воспетой в песнях «таёжной Швейцарии» – вообще, не всякому альпинисту доступна такая ежедневная заоблачная романтика, – улыбается Ирина Викторовна. – Душевно так побелим, покрасим, подремонтируем один пункт обогрева, затем выдвигаемся к следующему – и так далее, до самого вечера, до живописного горного заката. За рабочую смену удаётся управиться, подготовить к дальнейшей эксплуатации в суровых зимних условиях примерно три таких объекта. И, поверьте, бывает очень приятно, когда нас сердечно благодарят постояльцы этих пунктов обогрева – путейцы Ново-Уоянской дистанции пути.

На БАМ, на станцию Янчукан (ныне Кюхельбекерскую), моя собеседница прибыла в юном возрасте вместе с родителями. Здесь окончила среднюю школу, поработала некоторое время на автозаправочной станции, а затем поступила в ИрГУПС на факультет «Электроснабжение железных дорог».

В 2016 году получила диплом по специальности «Инженер контактной сети». Причём выучиться на энергетика ей посоветовал муж Евгений: мол, это самая востребованная специальность, можно устроиться хоть куда. К слову, начальник ЭЧК-12 на станции Северомуйск Таксимовской дистанции электроснабжения (ЭЧ-11) Евгений Башмаков – герой одного из наших очерков, он был дважды удостоен звания «Лучший руководитель работ» – в 2016 и 2017 годах. Так что теперь в этой железнодорожной семье – два лучших специалиста-профессионала.

– Смотрительский участок № 5 – это одно из самых надёжных наших подразделений, – отмечает начальник НГЧ-10 Александр Кубик. – Все трудятся с полной отдачей – под стать своему руководителю Ирине Башмаковой.

Автор: Сергей Ринчинов