Вперёд

Верность призванию

Людмила Проняева, заместитель начальника отдела Воронежского информационно-вычислительного центра (ИВЦ)

Людмила Проняева награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»

Проняева.jpg

Заместитель начальника отдела Воронежского информационно-вычислительного центра (ИВЦ) отмечена за высокие достижения в работе и проявленную инициативу при выполнении производственных заданий. Приказ о награждении подписал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Железнодорожный стаж Людмилы Проняевой взял своё начало 33 года назад, 1 апреля 1987-го, после окончания Воронежского электромеханического техникума железнодорожного транспорта по специальности техника-математика-программиста. Это направление деятельности тогда только получало своё развитие.

«Мы с подругой выбирали место дальнейшей учёбы. Её брат учился в техникуме. Он носил красивую форменную одежду, с восторгом отзывался о товарищах, уже работавших на железной дороге, о своей будущей профессии. Это, по большому счёту, и предопределило наш выбор в пользу данного учебного заведения. Но специальность мы выбрали, связанную с информатизацией, обслуживанием информационных ресурсов железной дороги», – рассказала Людмила Проняева.

Техникум окончила с красным дипломом. По распределению была направлена в информационно-вычислительный центр Юго-Восточной железной дороги.

Впоследствии окончила также Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, где получила специальность экономиста.

«Трудовой путь начинала с должности оператора электронных вычислительных машин. Работала техником, инженером, математиком-программистом, технологом. Всегда рассматривала свой труд как творческий и прогрессивный. Информационные технологии – это стремительно развивающаяся сфера. Здесь нельзя научиться чему-то раз и навсегда. В железнодорожной отрасли постоянно совершенствуются технологические процессы и внедряются новые автоматизированные системы, за работоспособность которых отвечают работники нашего информационно-вычислительного центра. Творческий труд в стенах ИВЦ в течение продолжительного времени способствовал повышению моего профессионализма и мастерства, получению разнообразных навыков, служебному росту», – отметила Людмила Проняева.

Отдел автоматизированных систем управления тяговым подвижным составом (ВЦАСУ ТП), в котором она трудится, является значимым подразделением Воронежского ИВЦ.

«Мы отвечаем за технологическое сопровождение автоматизированных систем локомотивного комплекса не только на полигоне Юго-Восточной железной дороги, а по экстерриториальному принципу. То есть работаем в рамках единой службы поддержки пользователей (ЕСПП) наших систем по всей сети дорог. Одной из сопровождаемых нами задач является электронный маршрут машиниста (ЭММ). Посредством многофункциональных электронных карт машинисты и их помощники имеют возможность регистрировать свою явку, получать допуск на поездку, а также знакомиться с документами и телеграммами по безопасности движения поездов. Эта технология, как всевидящее око, фиксирует в ЭММ сведения о приёмке локомотива, проследовании железнодорожных станций, следовании пассажиром – всё то, что относится к учёту фактически выполненной локомотивной бригадой работы. В процессе централизованной обработки ЭММ рассчитываются качественные показатели деятельности ЮВЖД, например, тонно-километры брутто. Этот показатель является основной оценкой выполнения плана по объёму работы. Эти данные в ежесуточном режиме поступают в ОАО «РЖД»», – сообщила героиня.

Она с особым уважением называет имена прежнего и нынешнего начальников отдела ВЦАСУ ТП – Виктора Мартынова и Евгения Сало, а также технологов Татьяну Иванникову, Елену Куликову, Наталью Ефанову, Михаила Лобова. Они – настоящие профессионалы своего дела. В небольшом, но дружном коллективе насчитывается 12 сотрудников. Многие из них давно спаяны узами общих забот в сфере информационных технологий.

«Известие о том, что я награждена отраслевым знаком, стало для меня неожиданным. Мне сказали, что необходимо прийти в управление дороги, меня будут награждать в числе других работников. Сказали также, что Юго-Восточная железная дорога в отраслевом соревновании за 2019 год заняла 1 место. Мероприятие возглавлял лично генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он и вручил мне высокую награду, пожелав новых успехов в работе. Я хочу выразить благодарность родной компании за высокую оценку моего труда», – добавила обладательница знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

Как она призналась, коллеги с энтузиазмом восприняли это событие. В фойе здания Воронежского ИВЦ появилось информация с фотографией виновницы торжества.

«Товарищи по работе считают, что в моём лице отмечен труд всего коллектива нашего информационно-вычислительного центра».

Делясь рабочими планами, Людмила пояснила, что большое внимание уделяется внедрению роботизированной автоматизации процессов на железнодорожном транспорте:

«Новая технология призвана обучить наши аналитические системы «мыслить разумно». Предстоит внедрить роботы в производственные процессы ИВЦ и пользователей информационных систем на железной дороге. Тем самым мы будем уходить от рутинной работы. Хотя без высококвалифицированных специалистов и в будущем не обойтись».

Людмила Проняева верна профессии, которая помогает работникам железной дороги обеспечивать надёжность и безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

Автор: Виктор Минаков