Благодарность за творчество Восточно-Сибирский путь

Благодарность за творчество

Оксана Вторушина, заместитель руководителя Улан-Удэнского центра культуры Восточно-Сибирской дороги

Оксана Вторушина награждена Благодарностью генерального директора ОАО «РЖД»

В начале марта заместитель руководителя Улан-Удэнского центра культуры Восточно-Сибирской дороги Оксана Вторушина была награждена Благодарностью генерального директора ОАО «РЖД» за многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте и творческую инициативу.

Стремление внести свой вклад в общее дело, поступить по-своему отличало её со школьной скамьи. Занималась в театральной студии, а поступить намеревалась в Красноярский институт народного хозяйства. В этот вуз её могли зачислить без экзаменов, но она отнесла документы в Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств. Попасть туда было труднее, но работа по сердцу, считала она, важнее верного заработка.

В составе бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», где Оксана работала после учёбы, она в 90-е годы объехала немало городов и посёлков региона. Затем был Дом культуры Улан-Удэн­ского локомотивовагоноремонтного завода – там она за 10 лет прошла путь от руководителя театрального коллектива до заместителя директора. А в 1999 году перешла в железнодорожный Дом культуры, который вскоре вошёл в состав Дирекции социальной сферы ВСЖД. «Это событие многое изменило в моей работе, – рассказывает Оксана Вторушина. – Если раньше моя профессия была исключительно творческой, то в должности заместителя руководителя я стала решать вопросы пожарной безопасности, эксплуатации зданий».

Но и сцену заслуженный работник культуры Республики Бурятия не оставила, она – ведущая многих мероприятий на магистрали. Под конферанс Оксаны Вторушиной открывались вокзалы Мысовая и Заиграево, водились в эксплуатацию обновлённые цеха локомотивного депо Улан-Удэ, проходило множество многолюдных концертов.

Она трижды проехала по станциям БАМа на специальных поездах с почётными пассажирами, которые раз в пять лет запускаются в честь очередного юбилея северной магистрали. Каждая остановка состава была немыслима без большого концерта, и часто вести юбилейные представления доверяли Оксане Вторушиной. «Друзья уже в шутку называют меня ветераном БАМа – за то количество мероприятий, которое пришлось вести на пространстве от Тайшета до Тынды. И ведь эти концерты действительно доставили немало хлопот: подготовить сценарий, костюмы и оборудование приходилось «с колёс», – говорит она.

Оксана Вторушина высоко оценивает вклад культуры в работу железных дорог. «Особенно это видно на примере молодёжи. Ребята, которые решили стать железнодорожниками, получают большое преимущество, если смогли попробовать себя в творчестве. Они более коммуникабельны и устойчивы к стрессам», – убеждена Оксана.

На ВСЖД Оксана Вторушина трудится уже 21-й год. К слову, 50-й день рождения, который она отметила в конце прошлого года, Оксана встретила в Москве, а точнее – на Красной площади. Так она решила избежать утомительных поздравлений и в очередной раз прислушалась к порыву сердца.
Автор: Виталий Калашников