Звёздный час – итог 10 лет труда Забайкальская магистраль

Звёздный час – итог 10 лет труда

Ольга Сахарова, начальник оздоровительного лагеря «Звёздный», руководитель спортивной школы в Чите

Ольга Сахарова признана лучшим руководителем объекта социальной сферы ЗабЖД по итогам 2019 года

По итогам проведённого дирекцией социальной сферы конкурса возглавляемая Ольгой Сахаровой спортивная школа в Чите заслужила звание «Лучшего объекта социальной сферы и спорта», а лагерь «Звёздный» признан лучшим объектом детского оздоровления 2019 года. ДОЛ «Звёздный» также стал победителем в номинациях «Лучший проект культурно-массовой (спортивной) работы с подростками и молодежью» и «Лучший проект по продвижению услуг».

Секреты успеха лучшего руководителя у спешу узнать лично у Ольги Николаевны. А она в ответ на вопрос лишь улыбается:

– Ничего особенного я не скажу. Ведь для того, чтобы спортшкола и детский лагерь были лучшими на полигоне дороги, нужно любить свою работу, стремиться сделать всё, чтобы взрослым и детям хотелось сюда вернуться. Я и мои коллеги находимся в постоянном творческом поиске – ищем новые, увлекательные формы работы, а потом стараемся их внедрить на наших объектах.

Чуть больше 10 лет Ольга Сахарова возглавляет оздоровительный лагерь «Звёздный», что на озере Арахлей. До этого она работала в городском центре туризма, отвечала за туристическое и военно-патриотическое воспитание школьников.

Лето 2009 года, проведённое в «Звёздном», запомнилось Ольге Николаевне на всю жизнь. Именно в этот период шло её становление как начальника лагеря.

– Воспитательная работа с детьми никогда не представляла для меня трудностей, – вспоминает она. – А вот ведение хозяйственной деятельности первое время было весьма сложным. Непросто было организовать жизнь лагеря так, чтобы он работал, как единый механизм, без сбоя, 24 часа в сутки всё лето.

Но и с этим она справилась, превратив лагерь в любимое место отдыха детей. Сюда каждое лето приезжает 600 детей со всего Забайкалья. «Звёздный» не раз становился лучшим лагерем на ЗабЖД, а в 2019 году стал ещё и победителем краевого этапа всероссийского конкурса «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления», представлял Забайкалье на российском уровне.

За десятилетие здесь выросло целое поколение мальчишек и девчонок, дружных, активных, талантливых, верных «Звёздному».

Артур Амирбекян был 6-летним застенчивым мальчиком, когда он впервые приехал в лагерь на озере Арахлей. С первого сезона он просто влюбился в необыкновенную атмосферу дружбы, спорта, творчества. С тех пор ездил в «Звёздный» каждое лето, по два сезона. Никакой другой лагерь не смог заменить ему «Звёздный». Парень вырос настоящим лидером, активным, инициативным, ответственным, сегодня он служит в воздушно-десантных войсках, в Бурятии. Но и став взрослым, поступив в вуз, он не собирался расставаться со «Звёздным» – окончил школу вожатых и приезжал в лагерь уже в новом статусе. Как и Наталия Джук. Её в «Звёздный» сманила подружка. До этого девочка проводила летние каникулы в «Серебряном бору».

– Приехала и поняла, что это лучший лагерь и другого не надо! Здесь по-семейному тепло, интересно и весело! Здесь я нашла много друзей. Но студенчество для меня не стало поводом расставаться с любимым лагерем, – рассказывает Наталия. – Я прошла обучение в школе вожатых и три года приезжала в лагерь работать. Там не только отдыхать, но и работать увлекательно. Сплочённый коллектив всегда поможет и подскажет. Спасибо, «Звёздный», за незабываемое яркое детство и юность!

К подбору персонала Ольга Николаевна всегда относится весьма серьёзно. Ведь воспитатели и вожатые – это те люди, которые на время должны заменить ребёнку семью, позаботиться о его насыщенном и безопасном досуге.

Поэтому здесь всегда ценятся творческие личности, умеющие вдохновить на совместное дело и повести за собой детей, научить чему-то новому, помочь раскрыть таланты.

Дети к таким педагогам тянутся и доверяют им. Ещё бы! Ведь они точно знают, чем увлечь и удивить современных мальчишек и девчонок. Стараются, чтобы одна смена не была похожа на другую. Судите сами: в прошлом году первую смену посвятили популярным среди детей и подростков фильмам по комиксам Marvel, вторую – блогерству («Сам себе блогер»). Третья смена называлась «Спецагенты на отдыхе», и ребята с восторгом включались в эту ролевую игру с захватывающей сюжетной линией. Много внимания в лагере уделяется и оздоровлению детей: они занимаются утренней гимнастикой на свежем воздухе, купаются в озере Арахлей. Каждую смену проходит фестиваль детского спорта «Быстрее, выше, сильнее». Как и другие дорожные лагеря, «Звёздный» участвует в большой программе «Локобол-ДОЛ». Уже не первый год лагерь «Звёздный» ведёт свои странички в социальных сетях «Инстаграм» и «Вконтакте», где размещает подробные фото- и видео-отчёты о каждом дне, имея при этом 1,3 тыс. подписчиков. Мамы и папы, которые не могут часто навещать своих детей в лагере, благодаря соцсетям могут быть в курсе их летней жизни.

Такая работа требует полной самоотдачи 24 часа в сутки, семь дней в неделю, и так на протяжении всего лета. А как же свои дети, семья?

– Мои дети тоже выросли в «Звёздном», – рассказывает Ольга Николаевна. – Со старшим, Даниилом, я приехала на свой первый сезон, когда ему только 6 лет исполнилось. Младшую 3-летнюю дочь Настю пришлось отправить на лето к бабушке. Но когда дочь подросла, тоже проводила с нами все каникулы в лагере. И ничуть об этом не жалеет. Они также активно участвуют во всех делах лагеря. Растут активными! Сын в этом году оканчивает школу и не представляет, как теперь будет жить без «Звёздного».

Супруг Ольги Николаевны, Алексей, к её работе относится с пониманием. Их свела любовь к туризму и краеведению. Вместе работали в городском центре туризма, организовывали военно-патриотические соревнования среди детей и юношества.

Лето для Ольги Сахаровой пролетает на одном дыхании. Когда же приходит время расставаться, своих слёз не скрывают ни дети, ни взрослые. Законсервировав лагерь до следующего сезона, Ольга Николаевна возвращается в Читу, где её ждёт спортивная школа.

– В отличие от лагеря, в спортивной школе у нас коллектив небольшой, но стабильный. Вместе со мной всего семь человек. Каждый – настоящий профессионал, на которого можно положиться в любом деле, – продолжает Ольга Сахарова.

Инструктор Михаил Яскевич – кандидат в мастера спорта по волейболу, тренирует не только сборную Забайкальской дороги, но и сборную ОАО «РЖД».

Ольга Вениаминовна Колосова работает в тире инструктором по стрельбе не так давно, но уже успела стать лучшим инструктором по спорту ДСС в 2019 году.

Игорь Геннадьевич Миронов – мастер спорта по тяжёлой атлетике, талантливый, опытный тренер. Его воспитанники успешно выступают на российских первенствах. Многие из них имеют высокие спортивные разряды.

Алексей Сахаров отвечает за игровые виды спорта, организовывает так полюбившиеся многим железнодорожникам «Большие гонки», спортивные праздники и спартакиады, военно-спортивную игру «Зарница».

Таким небольшим коллективом спортшкола проводит около 30 спортивных праздников и соревнований для железнодорожников в год. На постоянной основе с ней сотрудничают и другие городские предприятия.

– Ольга Николаевна – настоящий лидер, – отзывается о нашей героине заместитель начальника дирекции социальной сферы ЗабЖД Ирина Левкович. – Она – человек слова и дела, умеющий брать на себя ответственность и доводить задуманное до конца. Почётное звание ею заработано по праву. Она, безусловно, лучший руководитель объекта социальной сферы ЗабЖД 2019 года.

Автор: Ольга Стракович