Семейный подряд Красноярский железнодорожник

Семейный подряд

Василий Демчук, мастер ремонтно-эксплуатационного участка Абаканской дистанции гражданских сооружений Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений

Василий Демчук стал обладателем звания «Лучший мастер на железнодорожном транспорте»

Почётное звание и победу в конкурсе ОАО «РЖД» по итогам 2019 года Василий Демчук объясняет многолетним опытом: на магистрали он работает уже почти четверть века, с 1996 года.

Устроился на дорогу по примеру брата Степана, плотника Абаканской дистанции гражданских сооружений. Так два брата много лет и трудятся вместе на ремонтно-эксплуатационном участке своего предприятия. Со временем семейная бригада расширилась ещё больше: к семейному подряду присоединилась жена Василия Лариса, устроившаяся на должность штукатура-маляра.

Все эти годы годы железнодорожная династия Демчуков отвечает за должное состояние зданий и сооружений в окрестностях Абаканского узла, причём сразу в двух регионах, как в Хакасии, так и на территории Красноярского края.

– Наш участок имеет протяжённость в добрую сотню километров от Камышты до Минусинска плюс станции Черногорские копи и Оросительный, – рассказывает Василий. – В целом это 12 станций, и, конечно, на каждой из них нам доводилось работать, причём не однажды.

Посты ЭЦ, релейные, бытовки и табельные, заборы, газоны, мостовые и скамейки – сложно перечислить весь список объектов, за которые отвечают специалисты дистанции. На каждой, даже самой маленькой станции таких объектов наберётся с десяток, а на крупных узлах, таких, как Абакан, будет и под сотню. И каждый из них требует регулярного обслуживания. Где подкрасить, где укрепить, а где пора и капитальный ремонт делать.

В течение последнего года работники участка Василия Демчука вели крупные работы сразу на нескольких станциях. В Минусинске закончили ремонт помещения дежурных по станции. В Ташебе на посту ЭЦ вели отделку комнаты отдыха. Масштабное благоустройство завершено и в Оросительном – вокруг станционного здания специалисты не только благоустроили территорию, но и создали небольшой и уютный рекреационный уголок, где можно посидеть, отдохнуть во время перерыва.

По итогам 2019 года Василий Демчук стал победителем отраслевого соревнования работников ОАО «РЖД» и обладателем звания «Лучший мастер на железнодорожном транспорте» с вручением нагрудного знака, удостоверения и присуждением денежной премии.

В текущем году, несмотря на все его экстремальные коронавирусные условия, работа у мастеров по зданиям и сооружениям продолжается в плотном режиме.

Одной из крупных трудовых площадок стал Подсиний. В прошлом году здесь велись работы в основном станционном помещении, а сейчас продолжается отделка кабинетов в служебно-техническом здании. После завершения благоустройства здесь разместятся работники службы автоматики и телемеханики. Начали новый крупный проект в Камыште – ремонт товарной конторы. Большой фронт работ у команды Демчука и в Черногорске. В главном здании станции Черногорские копи идёт реконструкция входной группы, в дальнейшем работники также оштукатурят его, уложат новую плитку на дорожках, а также проведут обустройство территории.

– У нас не заскучаешь: дел всегда полно, но ведь дело мастера боится, – говорит Василий Демчук. – Зато и результат налицо. Когда сделан хороший ремонт и территория нормально обустроена – в таком здании железнодорожникам работается намного лучше и комфортнее.

Автор: Артём Яковлев