Вперёд

Верность профессии

Виктор Плохих, электромонтёр Воронежской дистанции электроснабжения (ЭЧ-4) Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению

Виктор Плохих награждён знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет»

Плохих1.jpg

Электромонтёр Воронежской дистанции электроснабжения (ЭЧ-4) Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению отличается, как отмечено в приказе генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, высокими достижениями в труде и проявляет инициативу при выполнении производственных заданий.

Его рабочий путь берёт своё начало в январе 1977 года, когда 20-летний Виктор вернулся после срочной военной службы в воздушно-десантных войсках домой.

Счастье на стороне искать не стал. Родился и вырос в посёлке Колодезный Воронежской области. Там же расположена одноимённая станция, которая, без преувеличения, является градообразующей. Виктор сделал осознанный выбор в пользу железной дороги.

«Ещё до армии мне нравилась «электрическая» профессия. Я даже успел немного попрактиковаться на местной птицефабрике в должности электромонтёра. Устроился на тяговую подстанцию (ЭЧЭ-11). По душе пришлась работа, понравился коллектив. С выбранного пути уже не свернул. Здесь сформировался как профессионал и построил карьеру. Не забывал повышать теоретические знания. Окончил заочно Воронежский железнодорожный техникум по специальности, связанной с энергоснабжением и энергетическим хозяйством железнодорожного транспорта», – рассказал Виктор Плохих.

Вспоминая первые годы на железной дороге, он отметил, что бывалые сослуживцы относились к нему по-доброму.

«Руку поддержки мне протянули главный инженер энергоучастка Александр Иванович Черных, начальник тяговой подстанции Михаил Иванович Яковлев, а также его супруга – дежурный электромеханик Тамара Григорьевна Яковлева. К сожалению, они уже ушли из жизни. Но их светлые образы я храню в памяти», – продолжил он.

В настоящее время служебные заботы Виктора связаны с обеспечением электрическим питанием контактной сети на участке от станции Масловка до станции Бодеево. Напряжение мощностью 110 кВ поступает с Нововоронежской атомной станции.

В зоне каждодневного внимания – главный пассажирский ход, связывающий центр с югом. На работников, которые обслуживают ЭЧЭ-11, возложена большая ответственность.

«Нашим коллективом руководит Александр Степанов (до недавнего времени эту должность занимал Александр Христенко, теперь он главный инженер ЭЧ-4). Помимо меня, в рабочем строю дежурный электромеханик Сергей Зотов, электромонтёры Елена Гуга и Дмитрий Петухов. Заместителем начальника ЭЧЭ-11 трудится Юрий Яковлев, который продолжает дело своих родителей, имена которых я упоминал», – отметил Виктор.

Продолжая рассказывать о трудовых буднях, он пояснил, что в настоящее время идёт поступление нового оборудования взамен устаревшего. В частности, работники ЭЧЭ-11 занимаются установкой питающих фидеров к контактной сети, а также современных вакуумных выключателей нагрузки на 10 кВ.

Предмет особой гордости – капитальный ремонт здания тяговой подстанции. Здесь можно не только хорошо трудиться в рабочие часы, но и найти место, чтобы пообедать и привести себя в порядок после дежурства.

Говоря о коллеге, начальник Воронежской дистанции электроснабжения Юрий Вьюнов отметил:

«Воронежскую дистанцию электроснабжения я возглавляю 5 лет. Не раз за прошедшие годы мне приходилось контактировать с Виктором Плохих по рабочим вопросам. В Колодезной находится ответственный участок нашего структурного подразделения – тяговая подстанция. В коллективе ЭЧЭ – 6 работников. Тяговая подстанция служит для бесперебойного электроснабжения железнодорожных потребителей, включая электроподвижной состав. Исполнительный, трудолюбивый, дисциплинированный – такими словами могу охарактеризовать этого специалиста».

Верность избранной профессии Виктор Плохих сохраняет более 40 лет.

«Мне нравится моя работа, а потому и жизнь идёт веселей», – признался обладатель высокой отраслевой награды.



Автор: Виктор Минаков