Главный по восточной горловине Красноярский железнодорожник

Главный по восточной горловине

Виктор Ковалёв, электромеханик Красноярской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Красноярской дирекции инфраструктуры

Электромеханик Виктор Ковалёв награждён знаком «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте» по итогам 2019 года

Помимо того, что это ответственный специалист и настоящий мастер своего дела, он признан лучшим электромехаником полигона Красноярской дороги, а в прошлом году стал бронзовым призёром сетевого конкурса профессионального мастерства, который проходил во Владивостоке.

Асов электромеханики ожидал виртуальный квест. Одно из заданий участники выполняли в 3D-очках и с двумя джойстиками в руках. Человек погружался в цифровую реальность, поднимался в кабинет к виртуальному дежурному, оформлял наряд-допуск и собирал инструмент, необходимый для выполнения задания. На этом этапе Виктору Ковалёву не было равных. Он набрал максимальное количество баллов, за что получил помимо основного приза – наручных часов – ещё и специальный: фитнес-браслет.

В процессе проверки навыков и знаний по охране труда, участ-ники сетевого конкурса оживляли Гошу – тренажёр по отработке технологии искусственной вентиляции лёгких и непрямого массажа сердца. Также конкурсанты состязались в поиске отказов технических средств, заводили в кабель и расшивали муфту. Несмотря на то, что в конкурсе принимали участие 16 асов электрической централизации со всех дорог, победителей было всего трое. Но все эсцебисты подружились и продолжают общаться, создав в мессенджере отдельную группу, где обмениваются опытом.

Виктор Ковалёв работает на Красноярской дороге 15 лет. В семье победителя есть только один железнодорожник, кроме него самого: мама работала дежурной по станции Красноярск. Именно она и посоветовала сыну выбрать такую специальность. Виктор говорит, что хотел поступать на связиста. Но туда брали только на базе 11 классов. А учиться на электромеханика СЦБ технически подкованного парня взяли и с девятью. После окончания Красноярского техникума железнодорожного транспорта и службы в армии наш герой поступил в политехнический институт Сибирского федерального университета по специальности «Организация безопасности движения на железнодорожном транспорте».

– Виктор Ковалёв ответственно исполняет должностные обязанности на закреплённых за ним устройствах в границах обслуживания, а это вся восточная горловина станции Красноярск, – характеризует работника непосредственный руководитель, старший электромеханик бригады обслуживания электрической централизации станции Красноярск Виктор Чагин. – Он отвечает за техническое состояние стрелок, светофоров, релейных шкафов и маневровой вышки, которая выполняет функцию мини-поста ЭЦ.

Начальник производственного участка Зеледеево – Красноярск-Главный – Красноярск-Северный Андрей Михайлов добавляет, что по итогам конкурса Виктору выплачена премия, а также присвоено классное звание «Электромеханик первого класса», поэтому в течение 2020 года он будет получать ещё и доплату к основному заработку.

Кроме того, работа на участке, вверенном Виктору Ковалёву, признана безаварийной: в течение года не было допущено ни одного случая отказов технических средств.

– В работе электромеханика важны и руки, и голова, – объясняет инженер производственно-технического отдела Красноярской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, а также председатель первичной профсоюзной организации Ольга Ступелис. – Чтобы вовремя устранить отказ, нужно мысленно пробежаться по схеме, понять, где может быть нарушение, а затем восстановить работу техники в кратчайшие сроки. Именно так и работает наш Виктор Ковалёв. А высокий профессионализм помогает ему добиваться успеха.

 

Автор: Дарья Кот