Всё по порядку Московский железнодорожник

Всё по порядку

Надежда Курчатова, нарядчик локомотивных бригад моторвагонного депо Раменское

Надежда Курчатова награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет».

В марте начальник Московской железной дороги Михаил Глазков в торжественной обстановке наградил нарядчика локомотивных бригад моторвагонного депо Раменское Надежду Курчатову знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет». Такая оценка её труда, по признанию Надежды Николаевны, стала для неё неожиданной. По природе своей очень скромный человек, она уверена, что просто честно и добросовестно выполняет свою работу и таких железнодорожников, как она, очень много.

В беседе с корреспондентом «Московского железнодорожника» Надежда Курчатова поделилась особенностями работы нарядчика локомотивных бригад. «Одна из главных задач нарядчика – осуществлять планирование и организацию работы локомотивных бригад по именному графику в соответствии с маршрутным расписанием, – говорит Надежда Николаевна. – Работаем мы в паре с машинистом-инструктором локомотивных бригад».

В компьютере нарядчику нужно открыть автоматизированное рабочее место, поставить локомотивную бригаду на явку, после чего члены бригады проходят все этапы до выездных регламентных мероприятий – медицинское освидельствование, инструктаж по технике безопасности... А потом локомотивной бригаде выдаётся электронный маршрут, по которому она выполняет свой рейс в заданном направлении.

«Работа как работа, – говорит Надежда. – Конечно, бывают разные ситуации – кто-то заболеет или по другой важной причине не может выйти на линию, тогда приходится срочно искать замену. А у всех планы, семьи, заботы – и порой не так просто, особенно весной и летом, найти кого-либо. Здесь становится важен индивидуальный подход к каждому работнику, для каждого нужно найти подходящее слово, чтобы не ранить, не обидеть, чтобы человек сам откликнулся на форс-мажорную ситуацию, отнёсся с пониманием».

Машинисты и их помощники чаще всего Надежду слышат и откликаются на её просьбы. Найти общий язык с коллегами помогают женское обаяние, неравнодушие к проблемам людей и ответственное отношение к своей работе, к ситуации.

«Сейчас время оптимизации, приходится работать и за нарядчика – открыть-закрыть наряд локомотивной бригады, и за дежурного по депо – выдаю локомотивным бригадам маршруты и принимаю по двум направлениям: от станции Сасово до станции Выша и от Шилово до Касимово. А ещё надо обеспечить локомотивными бригадами перегонку рельсовых автобусов в Рыбное и Новомосковск для прохождения технического обслуживания согласно установленному регламенту. В общем, работы много, всё надо успевать», – говорит Надежда Николаевна.

Родилась Надежда в городе Сасово Рязанской области. Мама, Александра Ивановна Назаркова, всю свою жизнь проработала дежурной по переезду, отец, Николай Яковлевич, трудился на заводе.

«Город у нас маленький, рабочих мест не так много, – рассказывает Надежда Курчатова. – Конечно, бегала девчонкой к маме на переезд, смотрела на эти огромные машины-локомотивы, мчавшиеся мимо поезда, и тогда, наверное, уже в детском сердце зарождались интерес и любовь к железной дороге. Мама, можно сказать, показала мне нужный путь, так и пошла я по её железнодорожным стопам. Когда выросла, стала уже серьёзно рассматривать такой вариант трудоустройства, но не думала, что свяжу с железной дорогой всю свою жизнь».

После окончания школы Надежда поступила на курсы бухгалтеров, но стать бухгалтером было не суждено. «Раньше у нас был дом отдыха локомотивных бригад по станции Сасово, и там нужна была дежурная. Устроюсь пока, подумала я, а дальше, может, что-то другое подвернётся. И незаметно для меня пролетели почти семь лет работы дежурной», – рассказывает Надежда.

В 1986 году появилась вакансия старшего нарядчика локомотивных бригад. Надежде предложили перейти на эту работу, она согласилась и так по сей день и трудится нарядчиком.

«Работа мне нравится, ни разу не пожалела, что пришла сюда, и мыслей её поменять у меня уже не появлялось, – продолжает она. – Железная дорога мне помогла детей поднять, квартиру купить. Она основа финансовой стабильности моей семьи и моей уверенности в завтрашнем дне».

Заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Светлана Евсеева отзывается о работе Надежды Николаевны так: «Она тихо и спокойно выполняет свои должностные обязанности, делая всё для того, чтобы локомотивные бригады приступали к работе и выводили свои рельсовые автобусы на маршрут своевременно. Это очень ответственный человек, на которого всегда можно положиться».

«Грамотный работник и зарекомендовала себя только с положительной стороны, – говорит о Надежде машинист-инструктор локомотивных бригад Александр Чурмантеев. – Имея большой профессиональный опыт, работу свою знает от и до. За всё то время, что она трудится в депо, сменилось несколько поколений работников. Ко всем она умеет найти свой подход, а ведь трудиться преимущественно в мужском коллективе женщине непросто.

Поскольку работа Надежды Курчатовой непосредственно связана с обеспечением движения поездов, сегодня она тоже находится на своём рабочем месте.

«Самоизоляция не для нас, но мы, конечно, строго соблюдаем все предписания по защите от коронавирусной заразы. А вообще я позитивный человек и верю, что если уж наши отцы и деды фашистов победили, то с вирусом мы точно справимся», – говорит Надежда.

В семье у Надежды тоже всё хорошо. С первым супругом она прожила недолго: он трагически погиб. В браке родилась дочь, которая живёт сейчас с семьёй в Сасово, у Надежды подрастают две внучки. После гибели первого мужа только через пять лет сложилась её личная жизнь. С Егором познакомилась, когда работала дежурной в доме отдыха локомотивных бригад, он тогда ещё был помощником машиниста. Потом выучился на машиниста тепловоза и 35 лет отработал по этой профессии.

«Мы и сейчас вместе. У нас родилась дочь. В позапрошлом году она закончила МИИТ, вышла замуж, и они с мужем тоже работают на железной дороге. Так что железнодорожная династия продолжается», – радуется Надежда Николаевна.

От родителей Надежде достались дом в деревне и приусадебный участок, поэтому всё свободное время, особенно летом, семья проводит на даче – производят свои экологически чистые продукты.

«Сажаем всё подряд – картошку, помидоры, огурцы... Много времени уходит на обработку нашего урожая. Обязательно делаем заготовки на зиму, сами едим и снабжаем детей и внучек, – рассказывает Надежда. – А ещё страсть как люблю вязать. Наверное, это у меня тоже от мамы. Вяжу спицами и крючком – носочки, варежки, шарфы... То внучкам подарю, то дочкам, то мужу. Так что скучать мне некогда. Времени свободного не так уж много, но я стараюсь всё успевать. Люблю, когда везде – и дома, и на работе – меня окружает порядок».

Автор: Валерий Павлов