Режиссер театральных судеб Призыв

Режиссер театральных судеб

Денис Стрельцов, главный режиссер коллектива

Главный режиссёр коллектива Денис Стрельцов отмечен дипломом за лучшую сценографию и дипломом за лучшую педагогическую деятельность

15 июня театр-студия «У Паровоза» имени З.А. Александровой Челябинского Дворца культуры железнодорожников был награждён дипломом I степени Международного онлайн-конкурса «КИТ» за спектакль «Военный режим» по пьесе Тараса Дрозда «Это, девушки, война». Главный режиссёр коллектива Денис Стрельцов отмечен дипломом за лучшую сценографию и дипломом за лучшую педагогическую деятельность.

Конкурс проводится с 2016 года в 15 жанровых номинациях, в том числе и «Театральное искусство». Формат участия в 2020 году был изменён на заочный. Требовалось прислать запись спектакля. Творческий коллектив театра-студии единодушно решил принять участие и не прогадал. В состав жюри вошли более 70 заслуженных деятелей искусств со всей страны. Они высоко оценили игру челябинского коллектива.

Денис Стрельцов более 29 лет трудится в театральной сфере. Он с любовью относится к своему делу, это сразу чувствуется при разговоре. Свою трудовую деятельность будущий главный режиссёр народного театра-студии «У Паровоза» начинал в Челябинском Камерном театре актёром и заведующим музыкальной частью. За годы службы было сыграно не много ролей, но творческому человеку свойственно расти, и Денис Стрельцов пробует себя в театральных проектах в роли сценариста и режиссёра. А с 2007 года начинает преподавать в Челябинском государственном институте культуры. Сейчас он – доцент кафедры режиссуры кино и телевидения. Многие ученики Стрельцова нашли себя в профессии, стали кино– и телережиссёрами, достойно представляют школу южноуральского мастера. Помимо основной работы, Денис Георгиевич проводит занятия в театре-студии. И надо заметить, что уровень творческого коллектива растёт от сезона к сезону.

Как отметил режиссёр, театральный сезон 2019-2020 гг. сложился непросто. В начале сезона театр-студия принимал участие в VIII Международном фестивале-конкурсе имени В.И. Милосердова. Психологическая драма «Метод» по пьесе Жорди Гальсерана «Метод Гронхольма» заслужил высокую оценку жюри фестиваля. Четыре занятых в нём актёра – Геннадий Прокопьев, Денис Рылов, Юрий Рябухин и Анна Самутина – продемонстрировали мастерство и актёрский профессионализм и заслуженно завоевали приз «За лучший актёрский ансамбль». Спектакль «Метод» стал премьерой завершившегося сезона. Это философская притча, в которой человек рассматривается под пристальным объективом камеры, под микроскопом Судьбы.

– Затем были еженедельные постановки с полными залами зрителей, что, конечно же, радует нашу труппу! – рассказывает Денис Стрельцов. – Буквально на ура прошли показы спектакля-шутки «Новогодние проделки Бабы-яги». Представления состоялись в зимние каникулы, по три показа в день. В спектакле много лёгкого юмора, смешных диалогов и сказочных перевоплощений. Все новогодние постановки также прошли с аншлагом.

И дети, и их родители, и артисты остались довольны. Для тех, кто выступает на сцене, главное – энергетика зала, живая реакция зрителей. Именно сейчас этого не хватает актёрам, которые не могут самореализовываться на театральной сцене и вынуждены находиться на самоизоляции.

Большие творческие планы у театра-студии были на апрель-май 2020 года. В год 75-летнего юбилея Победы весенние месяцы были расписаны под показы спектакля «Военный режим», который рассказывает о любви во время войны. Многие учебные заведения, объединения ветеранов, организации хотели бы посмотреть историческую драму о девушках-разведчицах. У каждой из них – своя судьба, свои секреты, свой взгляд на войну.

– К сожалению, все спектакли пришлось отменить в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, – говорит Денис Георгиевич. – Драма «Военный режим», которую планировали на весенние показы, очень интересная по содержанию, по развитию действия. Военных спектаклей сегодня практически никто не ставит… Нашему коллективу в юбилейный год не получилось реализовать все планы, но будем надеяться, что в ближайшее время сможем выступать со спектаклями.

По словам главного режиссера театра-студии, «без театральной деятельности актёрам никак нельзя». Творческие профессии требуют постоянного развития, и режим бездействия губительно сказывается на профессиональных качествах. Театральная пауза – «минус» не только для артистов, но и для зрителей.

– Мы с большим удовольствием начнём работать! – поддерживает режиссёра актёр театра-студии Денис Рылов. – Творческое бездействие – хуже всего, оно разрушительно. Сидеть дома и не выступать на театральных подмостках – это тяжелая участь.

«У Паровоза» – единственный народный театр Челябинска, сохранившийся с советских времён. Его история начинается с 1963 года. Сейчас он также открывает двери всем желающим научиться актёрскому мастерству. Ежегодно проводится кастинг для тех, кто хочет обучаться в школе-студии. Сюда приходят люди абсолютно разного возраста: и молодые ребята-студенты, и взрослые люди. Чтобы попасть на обучение, требуется пройти небольшое прослушивание. Занятия проходят два-три раза в неделю, а сами спектакли – по выходным. Актёры-студийцы «У Паровоза» проходят закалку театральной сценой, и одни уезжают в профессиональные театры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а другие остаются в Челябинске и с удовольствием выступают в родном городе.

– Тот, кто однажды вышел на театральную сцену, не сможет жить без неё! – отмечает Денис Георгиевич. – Театр помогает ребятам раскрыться, проявить своё творческое начало. Я стараюсь прививать актёрам вкус к хорошему чтению. Всегда советую почитать интересную пьесу. Наша цель в том, чтобы ребята полюбили себя изнутри, свой внутренний мир.

Выбор произведений для постановок – всегда непростой вопрос. Главный режиссёр театра-студии «У Паровоза» предпочтение отдаёт драме. Ведь именно она полноценно отражает реальность нашей жизни, обладает глубиной. В каждом спектакле есть элементы сатиры, без них – никуда. И те зрители, которые приходят на спектакли театра-студии «У Паровоза», целенаправленно идут насладиться игрой актёров, самим произведением, поразмышлять о жизни.

Сегодня театральные постановки поставлены на «паузу», и остаётся только строить планы, проводить домашние репетиции и участвовать в онлайн-проектах. Насколько затянется этот период – пока нет ясности. Но очевидно одно: театр-студия покажет ещё немало новых интересных постановок.
Автор: Сергей Зыболов