Энергия молодости Уральская магистраль

Энергия молодости

Михаил Мутницкий, начальник сектора материалов верхнего строения пути

Вера в людей и свои возможности помогает нашему герою быть эффективным в общественной работе

 Начальник сектора материалов верхнего строения пути Михаил Мутницкий помимо своей основной работы несёт большую нагрузку на посту председателя первичной профсоюзной организации аппарата управления Свердловской дирекции снабжения.

Он родился в октябре 1985 года в Республике Казахстан. Жил в небольшом посёлке с мамой и младшей сестрёнкой. В 2002 году окончил десятилетку и твёрдо сказал: поеду в Россию, буду учиться в институте. Елена Васильевна вздохнула: «Ну что ж, сынок, если так решил, езжай».

– Для меня не было вопроса, в какой вуз поступать, – рассказывает Михаил Сергеевич. – Дело в том, что мы однажды ехали с мамой на поезде в гости к её сестре. И мне так понравился ночной вокзал – как он сиял огнями и всё в нём было чётко и хорошо организовано. Я был в восторге от поездки по железной дороге. Видимо, эти впечатления так прочно отложились в моей голове, что после школы я решил, что буду поступать только в железнодорожный институт. И потом, когда уже учился в УРГУПСе, на летних каникулах каждый год работал проводником.

В УрГУПС Михаил учился на факультете экономики и управления, по специальности «инженер-экономист». Дипломированного специалиста в 2007 году направили в службу налогового и бухгалтерского учёта управления СвЖД. Осенью того же года он получил повестку в военкомат: призыв на срочную военную службу. Об экономике и управлении на дороге пришлось забыть на целый год. Службу проходил в Северо-Кавказском военном округе, в седьмом отряде специального назначения «РОСИЧ», в городе Новочеркасске. За успешное выполнение боевых заданий был награждён медалью «За службу на Кавказе». Демобилизовался, вернулся на Свердловскую железную дорогу. Проработав три года экономистом, затем бухгалтером, вдруг решил сменить направление деятельности. И в 2013 году перешёл работать в Свердловскую дирекцию снабжения.

На одном из отчётно-выборных собраний, на котором коллектив избирал председателя профсоюза, вдруг решил предложить свою кандидатуру. И неожиданно для него самого был поддержан.

– На новом месте работы я просто хотел получше узнать коллектив, в котором мне предстояло трудиться, быть чем-то ему полезным, и пост председателя «первички» мне показался для этого весьма подходящим, – вспоминает Михаил. – Тогда я ещё не представлял, чего мне стоила такая смелость, так как груз ответственности и объём работы оказались большими. И только благодаря поддержке начальника дирекции Олега Щёкина мне удалось справиться с порученными делами. Олег Анатольевич и сегодня оказывает активную помощь нашей профсоюзной ячейке. В том числе при проведении различных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий, конкурсов профессионального мастерства.

У молодого профсоюзного лидера отношения с коллективом складывались хорошо. Боевой, крепкий парень с азартом и стремлением к новому заражал коллег своей энергией. Постепенно повысил уровень вовлечённости в организацию, на предприятии стало больше реализовываться самых разнообразных и интересных мероприятий. Проводились и проводятся дни рождения, организуется массовое участие в Дне железнодорожника, других корпоративных праздниках.

Михаил – отличный семьянин. С будущей супругой Ксенией познакомился, когда оба были ещё студентами. Она училась в сельскохозяйственной академии. Молодая семья стала жить в небольшой комнате студенческого общежития. Здесь у них появился на свет сын Александр, а через два года родилась дочка Варвара. Постепенно всё устроилось, они переехали в квартиру. В этом году отметили 11 лет семейной жизни.

Когда появляется возможность, во время отпуска Михаил ездит в родной посёлок, навещает маму и сестру.

– Надо любить жизнь, свою работу, профессию, верить в людей, и тогда всё получится, – считает наш герой.

Автор: Владимир Андреев