Бамовский рубеж отличника погранвойск Восточно-Сибирский путь

Бамовский рубеж отличника погранвойск

Леонид Костерин, монтёр Новочарской дистанции пути

Леонид Кастерин предотвратил крушение грузового поезда

Ранним утром 16 июня на станции Леприндо дорожный мастер участка № 1 Дмитрий Алхимов провёл целевой инструктаж: бригаде монтёров пути вновь напомнили о необходимости строго соблюдать технику безопасности и правила охраны труда, быть предельно бдительными в ходе работ на перегоне – в общем, всё шло в штатном режиме, по заведённому распорядку, как и всегда.

Затем бригада загрузила инструменты строгого учёта на платформу рабочего поезда и выехала на нём на перегон Кодар – Леприндо, где были намечены работы по выправке пути и устранению перекосов на 1651-м км.

Опытнейшему монтёру 5-го разряда Леониду Кастерину, с недавних пор временно исполняющему обязанности контролёра пути, в этой операции была отведена ответственная роль сигналиста: он прикрывал работающих на путях коллег с западной стороны, а Григорий Коротков – с восточной.

В 11 часов 15 минут по местному времени из-за кривой показался локомотив, влекущий за собой 60 вагонов с углём. Леонид тут же передал по рации сигнал своей бригаде: всем отойти от рельсов на положенное расстояние – 2,5 метра. После подтверждения коллег о том, что сигнал получен, он сам отошёл на безопасное расстояние от стальной колеи и стал внимательно наблюдать за проносящимся мимо него грузовым поездом.

Внезапно его заставил насторожиться громкий, явно посторонний звук, похожий на скрежет рвущегося на куски металла. Как раз мимо него проходил 19-й с головы состава вагон. Осматривая его ходовую часть, он увидел, что из буксы первой тележки валит клубами чёрный дым. Не мешкая ни секунды, он сообщил дежурной по станции Кодар: «В первой тележке справа 19-го вагона вижу задымление, примите срочные меры!» Он также потребовал немедленно остановить поезд – иначе не избежать печальных последствий с человеческими жертвами.

По этому сигналу поездной диспетчер остановил состав на перегоне Кодар – Леприндо. В ходе осмотра неисправности были выявлены сильный нагрев буксового узла и механические повреждения его крышки: она лопнула в трёх местах. Также специалисты констатировали 10-миллиметровый сдвиг буксового узла с лабиринтного кольца, полное разрушение переднего подшипника, отсутствие в нём сепаратора (он кусками лежал в корпусе буксы вперемешку с остатками горелой смазки и частями сломанного упорного кольца).

Со всеми предосторожностями на малой скорости неисправный вагон был препровождён на станцию Леприндо и отставлен на пятый путь.

Да, если бы не бдительность опытного монтёра пути Леонида Кастерина, через километр-два могло запросто заклинить колёсную пару, а дальше вероятностный сценарий развития событий мог быть только негативным – вплоть до крушения поезда, человеческих жертв и многомиллионных убытков из-за потери ценного груза. И если учесть, что на этом перегоне немало сложных кривых, да к тому же он зажат меж двух гигантских озёр, располагающихся в глубочайшей впадине байкальского типа, то даже неспециалисту становится понятно: ЧП в этом месте со столь сложным рельефом было бы чревато тяжелейшими последствиями.

По мнению заместителя главного ревизора по безопасности движения поездов на ВСЖД Алексея Кофанова, Леонид Кастерин действовал в экстремальной ситуации решительно, оперативно и достоин поощрения.

– Да, с Леонида Викторовича могут брать пример работники путевого хозяйства северной магистрали, – добавляет начальник Новочарской дистанции пути Алексей Жуков. – Он трудится на железнодорожном транспорте более 16 лет, так что опыта ему не занимать.

Недавно, в апреле, нашему герою исполнилось ровно 44 года, он уроженец Восточного Казахстана. После демобилизации молодой воин запаса со знаком «Отличник погранвойск» и другими регалиями воинской доблести на парадном кителе направился в Новую Чару, куда переехали его родители. Вырастил и воспитал двоих детей: Артём трудится в эксплуатационном локомотивном депо Новая Чара помощником машиниста, Анастасия ныне окончила восьмой класс.

В редкие часы досуга Леонид помогает своим родителям по хозяйству, временами совершает вылазки на рыбалку. Впрочем, Леонид Викторович полагает, что свою золотую рыбку счастья и удачи он давно уже поймал, обосновавшись на бамовской земле, где у него есть родной дом, замечательные друзья и любимая работа.

Автор: Сергей Ринчинов