Спасать нельзя пугаться Октябрьская магистраль

Спасать нельзя пугаться

Екатерина Зайцева, дежурный по железнодорожной станции Редкино Московского центра организации работы железнодорожных станций

Смелость и бдительность помогла железнодорожнице спасти предприятие от пожара

В середине апреля дежурный по станции Редкино Екатерина Зайцева своими чёткими действиями предотвратила пожар на химическом заводе, расположенном вблизи станции.   

В 20 часов 13 апреля Екатерина заступила в ночную смену. Всё шло по плану, поезда – по графику. В связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией Екатерина взяла себе в привычку утром и вечером открывать на работе окна, чтобы проветрить помещение.

Так было и в тот раз. «В 5.30 я, как обычно, открыла окна, а в 5.55 услышала громкий взрыв – вспоминает Екатерина. – Стреляют? Теракт? Первой мыслью было: выяснить, что случилось, какие действия предпринять? Главное, чтобы никто не погиб». В это время на станцию как раз прибывала утренняя «Ласточка» из Твери, идущая до Москвы, – может быть, что-то случилось с поездом?

«Я ринулась из дежурки на улицу, смотрю – состав подходит к платформе, испуганные пассажиры со страхом озираются по сторонам», – рассказывает Екатерина. В ту же минуту раздался второй хлопок. По её словам, тогда даже платформа будто бы завибрировала.

Зайцева бросилась осматривать территорию, но тут со стороны Редкинского опытного завода повалил густой, плотный ядовито-жёлтый дым. Стало понятно: взрыв на предприятии. Отметим, что этот завод находится в непосредственной близости от станции, сразу за полосой отвода, примерно в 500 метрах от поста электрической централизации. Там производят техническое масло для летательных аппаратов.

Убедившись, что все пассажиры уехали на «Ласточке» и им ничто не угрожает, Екатерина вернулась на пост и уже в 6 утра предупредила поездного диспетчера о внештатной ситуации. Запаха дыма Екатерина не почувствовала, но во рту было ощущение горечи. Затем Зайцева позвонила начальнику станции, потом вызвала «скорую», так как понимала, что в ходе взрывов могут быть жертвы, полицию, пожарных, МЧС. Быстрой и чёткой реакции помогла памятка из «Уголка по безопасности движения поездов», где ясно и чётко изложена схема действий при чрезвычайных ситуациях. «Я держала её в руках и звонила всем, кто там указан. Мне отвечали быстро, вызванные службы прибыли в течение пяти минут, даже наш участковый полицейский уже в 6.20 был у меня на посту», – рассказывает Екатерина. Как раз от него она узнала, что на заводе взорвалась цистерна с бромом.

Как стало известно позже, Рос­потребнадзор подал иск на этот завод за нанесённый вред экологии по причине неправильного хранения химикатов: бром не подлежит хранению в цистернах. К тому же на заводе не было специальных поддонов, поэтому всё, что вылилось, «всё в землю ушло».

Последствия взрыва – разлив химикатов – специалисты МЧС устранили к половине девятого утра.

В тот день Екатерина осталась на работе до 15 часов, хотя её смена закончилась в восемь утра. «Помогала начальнику станции отвечать на звонки – все интересовались, как у нас дела, ждала новостей, хотела убедиться, что ни на заводе, ни на станции нет пострадавших, – вспоминает Зайцева. – Я испугалась тогда сильно, ночью уснуть не смогла».

Начальник станции Редкино Григорий Пашенков отзывается о Екатерине как о добросовестном, трудолюбивом сотруднике и как о человеке с активной гражданской позицией «Екатерина Геннадьевна зарекомендовала себя как отличный специалист, который чётко исполняет свои обязанности, – говорит Григорий Валерьевич. – Она бдительна, ко всем производственным вопросам относится ответственно. Тогда, в апреле, она проявила себя смелым, рассудительным человеком и продемонстрировала неравнодушие к людям. Территория завода непосредственно граничит со станцией, при этом не находится в нашей зоне ответственности, а информация о взрывах поступила именно от дежурного по станции».

Екатерина – потомственный железнодорожник. Её отец всю жизнь трудился на станции Решетниково машинистом маневровых тепловозов, он и предложил дочери попробовать себя в роли оператора. В этом году исполнится 11 лет, как Екатерина трудится на железной дороге, из них три года – на станции Решетниково оператором при дежурном по станции, остальное время – дежурным по станции Редкино главного скоростного хода Санкт-Петербург – Москва.

Коллега Екатерины – дежурный по станции Татьяна Пышкина – отзывается о ней также исключительно положительно. «Молодец, что не растерялась, сообщила всем, кому предписывает инструкция. Поступила как настоящий профессионал. Несмотря на свою молодость, у неё достаточно опыта, чтобы верно действовать в любой нештатной ситуации. Кроме того, с Екатериной легко работать, ведь она никогда не откажет в помощи, на любую просьбу откликается охотно, не важно, по каким вопросам обратишься – рабочим или личным», – говорит Татьяна.

На вопрос о том, как она не растерялась и так сумела быстро отреагировать, оперативными действиями предотвратив пожар, Екатерина отвечает, что важнее всего для неё – пассажиры, и она, как хозяйка станции, действовала строго по инструкции. «Главное, чтобы никто не пострадал. В любой внештатной ситуации важно сконцентрироваться, выполнить всё, что от тебя требуется по максимуму, а потом можно и в обморок падать», – улыбается Екатерина Зайцева.
Автор: Ольга Беляева