Бароновы спешат на помощь Северная магистраль

Бароновы спешат на помощь

Людмила Баронова, бухгалтер Вологодского ОЦОУ

Людмила Баронова в числе первых сотрудников Вологодского ОЦОУ перешла на работу в удалённом формате

Вот уже больше трёх месяцев сотрудники многих служб и подразделений Северной магистрали работают в удалённом режиме. Процесс отлажен и кажется делом привычным. А поначалу было непросто адаптироваться в новых условиях и одновременно решать рабочие задачи. Бухгалтер Вологодского ОЦОУ Людмила Баронова не раз помогала коллегам освоиться.

В отделе учёта основных средств Вологодского ОЦОУ Людмила работает с 2006 года, после окончания техникума по специальности «бухгалтер». Высшее образование получила в Вологодском политехническом институте, где выучилась на экономиста. Она раньше всех сотрудников отдела перешла на «удалёнку».

– Мне прислали пароль, и я начала работать из дома. Поскольку была в числе первых, то приходилось самостоятельно разбираться в том, что было непонятно и сложно. Правда, мне повезло, мой муж Алексей – компьютерщик, он помогал во всём: установить программы, наладить оборудование, чтобы работало бесперебойно, – рассказала Людмила.

Электроника – вещь капризная, а в центре трудятся женщины, которые, как правило, далеки от техники, поэтому справиться с проблемами было не каждой по плечу.

– Знаю, как необходимо всё подробно, пошагово разъяснить, показать, помочь. А если остался один на один с компьютером? Только в нашем отделе около тридцати сотрудников, и все – женщины, – размышляет наша героиня.

Поэтому они с мужем и взяли шефство над коллегами. Для решения сложных задач создали чат, обсуждали возникавшие вопросы. Людмила, освоившись на «удалёнке», делилась опытом с остальными, Алексей тоже консультировал её коллег.

– У всех разные модели компьютеров, разные операционные системы. Нам приходилось и домой к некоторым сотрудникам отдела выезжать, чтобы установить драйверы. Самостоятельно они не могли справиться, – пояснила Людмила.

Постепенно работа в дистанционном режиме наладилась. Создали чат для общения уже всего центра. Ранее со многими сотрудниками из других отделов близко знакомы не были, отмечает Людмила, а в общей беседе все перезнакомились, делились, как и что сделать лучше. Постепенно трудности остались позади.

– Переход на работу в удалённом режиме прошёл в рекордно короткие сроки, – отметила заместитель начальника центра Светлана Лаврентьева. – Каждый день 15–20 сотрудников, получив необходимое оборудование и инструкции, отправлялись домой, где им приходилось самостоятельно осуществлять удалённое подключение, устанавливать программы. Разумеется, у нас есть информационно-вычислительный центр – отраслевая организация, обслуживающая программное обеспечение, куда мы могли бы обратиться за помощью, но в условиях массового перехода работников Северной железной дороги на удалённую работу IT-специалисты физически не смогли бы справиться с огромным объёмом заявок на подключение и оказание консультативной помощи.

Разрешение вопросов с подключением легло на двух штатных сотрудников – Владимира Лоханина и Евгения Красикова. А у бухгалтеров работа такая, что всё регламентировано, просрочек допускать нельзя. Стало понятно, что внутренними резервами с объёмом не справиться.

И, как в пословице, друзья познаются в беде. Супруги Бароновы – отзывчивые и переживающие за общее дело, ответственные люди. По словам заместителя начальника центра, помогали они не потому, что было дано официально указание, а по собственной инициативе, не считаясь с личным временем. Их поддержка оказалась важна для тех, кому самостоятельно в сжатые сроки справиться с переходом на удалённую работу было сложно. А затем их инициативу подхватили и другие сотрудники узла: был создан чат, где все консультировали друг друга, советовали, подсказывали…

– Ситуация с коронавирусной инфекцией открыла нам внутреннее содержание работников Вологодского железнодорожного узла, и я узнала их совсем с другой стороны. Отныне в самых сложных обстоятельствах можно быть уверенным – такой коллектив справится с любой задачей, – считает Светлана Лаврентьева.

Автор: Ирина Копенкина