Даже в трудностях надо искать плюсы Северная магистраль

Даже в трудностях надо искать плюсы

Елена Костюченкова, заместитель начальника Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом

Елена Костюченкова награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Заместитель начальника Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Елена Костюченкова награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». На протяжении двух лет дирекция ежеквартально становится призёром в соревнованиях трудовых коллективов ОАО «РЖД», качественно выполняя все производственно-экономические показатели. В общем успехе есть и личный немалый вклад Елены.

Заместитель начальника Северной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Елена Костюченкова награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

Елена гордится тем, что трудится на железной дороге: масштаб, интересные задачи, перспективы, дисциплина и порядок.

Родилась и выросла она в Буе, который считается городом железнодорожников.

– Людей этой профессии здесь уважают, работать на магистрали почётно. У родителей было очень много друзей и знакомых среди работников Буйского отделения Северной железной дороги. Поэтому тема стальной магистрали всегда присутствовала в моей жизни. К тому же и школа, которую я окончила, была железнодорожной, – вспоминает Елена.

Правда, в школьные годы она мечтала стать юристом. Но поступила в МИИТ. Такое решение принял отец, и Елена до сих пор ему за это благодарна. Крепкие знания по физике и математике, полученные в школе, помогли ей стать студенткой факультета «Управление процессом перевозок».

После возвращения на родину в 1986 году Елена была назначена на должность инженера в отделе грузовой и коммерческой работы Буйского отделения дороги. А когда ушла в отпуск по уходу за ребёнком, не только занималась маленьким сыном, но и получала второе образование – уже бухгалтерское. Многие удивлялись: «Зачем, если уже есть институт за плечами?».

Освоить бухгалтерскую науку Елене тоже посоветовал отец. Будущее, как и в случае с МИИТом, показало, насколько он был дальновиден. Второе образование сыграло большую роль в её дальнейшей судьбе – она смогла заниматься любимым и интересным делом, в котором состоялась как профессионал.

Уроки отца ещё не раз пригодились Елене в жизни:

– Папа был педагогом от бога и авторитетом для меня, учил вырабатывать характер, силу воли, а главное – трудиться. Он всегда говорил: какое бы поручение ни дали, даже если это сложно, никогда не отказывайся, разберись и выполняй с улыбкой и ни на что не жалуйся. И всё будет хорошо!

С получением второго образования Елена поменяла профиль деятельности. Более десяти лет отработала в должности ведущего экономиста отдела перевозок Буйского отделения дороги, а затем заместителем начальника финансового отдела Вологодского отделения. Переезд в Ярославль был связан с переводом в Северную дирекцию по управлению терминально-складским комплексом на должность главного бухгалтера.

Елена вспоминает, что сотрудники бухгалтерии, если нужно, трудились, не считаясь с личным временем, нередко рабочий день продолжался дома и заканчивался за полночь.

Своевременное и качественное формирование бухгалтерской и налоговой отчётности – очень ответственный и значимый процесс, так как на её основе формируются все управленческие решения. Но наиболее полно она смогла раскрыться в должности заместителя начальника дирекции по экономике и финансам.

– Люблю экономику. Здесь и формирование бюджетов, и контроль за их исполнением, и управление трудовыми и финансовыми ресурсами, и формирование ценовой политики, и многое-многое другое. Работа очень интересная, живая, требующая не только много знаний, но и энергии, – считает Елена Костюченкова.

Какую бы должность ни занимала наша героиня, придерживается правила: работать так, чтобы испытывать удовлетворение от результата, а для этого надо очень стараться и любить своё дело.

– Везде и во всём надо искать что-то положительное, даже в трудностях, не бояться их, а разобраться и двигаться вперёд. Ведь дополнительные знания никогда не помешают и всегда могут пригодиться. Сделать можно всё – надо просто очень захотеть, – уверена Елена. – руководствуясь этими правилами, воспитывала и сына.

Дмитрий окончил МИИТ, тот же факультет, сейчас трудится в АО «Первая грузовая компания». С железной дорогой связана и работа его жены. В этом году пойдёт в первый класс внучка. Для Елены это не только самые родные люди, но и близкие друзья.

На протяжении двух лет дирекция ежеквартально становится призёром в соревнованиях трудовых коллективов ОАО «РЖД», качественно выполняя все производственно-экономические показатели.

– Это благодаря тому, что у нас хороший, профессиональный коллектив. У всех единые задачи и цели, сообща решаем все вопросы, нацелены на результат, что и помогает занимать лидирующие позиции в сетевых соревнованиях, – уверена Елена Костюченкова.

В общем успехе есть и её личный немалый вклад.

Автор: Ирина Коменкина