Неразрывный путь Вперёд

Неразрывный путь

Альберт Лёвин, начальник службы вагонного хозяйства

Альберт Лёвин награждён знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»

Высокой награды начальник службы вагонного хозяйства был удостоен в канун Дня железнодорожника.

Альберт Лёвин родился в Кочетовке, и большая часть его трудовой жизни посвящена этому краю. Он продолжил династию железнодорожников. Отец всю жизнь работал в локомотивном депо, в должности старшего мастера вышел на заслуженный отдых. Мама трудилась продавцом, а потом заведующей в ОРСовском магазине (ОРС – отдел рабочего снабжения). Оба дедушки тоже железнодорожники: один служил на паровозе кочегаром, другой уходил в рейс машинистом.

Будущий начальник службы вагонного хозяйства трудовую деятельность начал в локомотивном комплексе. В 1990 году, после службы в армии, отучился при локомотивном депо на помощника машиниста.

Отработал в этой должности 3 года и… решил сменить специальность. Почему? Не может дать точного ответа. Говорит, что просто потянуло в вагонное хозяйство. Но знает одно – с выбором не прогадал.

Альберт пришёл в вагонное депо Кочетовка. Отработал 2 года слесарем 2 разряда, затем перешёл на должность осмотрщика вагонов. За следующие 6 лет, не пропустив ни одной служебной ступени, поднялся до высшей руководящей должности предприятия – начальник депо.

Быстрому карьерному росту Альберт Лёвин обязан не протекциям со стороны, а трудовым наставникам, которых не забывает благодарить и сегодня:

«У меня были хорошие учителя, среди которых особо хочется отметить начальника ПТО Владимира Титова. Владимир Иванович – человек достаточно жёсткий, но очень грамотный, не терпящий послаблений, требовательный в своей профессии. Именно он привил ответственное отношение к работе, дав мне путёвку в трудовую жизнь».

Когда Альберт начинал работать, ремонт и эксплуатация в депо были объединены. Работы были смежными: локомотив тянет вагоны, и одно без другого – разрозненные части.

«Произошло разделение. Эту дату, 3 июля, мы отмечаем как День вагонника. Смежность моих специальностей – локомотивщика и вагонника – всегда помогала в работе. Я знал локомотив, работу автотормозного оборудования и многое другое, что сильно пригодилось, когда пришёл в вагонное хозяйство», – говорит Альберт Лёвин.

В ноябре 2014 года юговосточника пригласили занять должность первого заместителя начальника вагонной службы.

Решение он принял не сразу. До этого не приходилось менять место жительства, признаётся, что было непросто покинуть малую родину. Посоветовался с супругой, вместе решили, что семья переберётся в Воронеж. Сегодня нет никаких сомнений, что решение приняли правильное.

В предложенной должности Альберт Лёвин отработал 3 года. В ноябре 2017 года возглавил службу вагонного хозяйства.

Руководитель доволен коллективом и его работой:

«В службе трудятся 33 человека. Если брать хозяйство в целом, то 4 эксплуатационных вагонных депо обслуживают 2,6 тыс. работников. Руководят данными предприятиями сильные, грамотные профессионалы. Наша служба на хорошем счету. По результатам прошлого года в рейтинге вагонных служб на сети дорог мы заняли 2 место. По итогам II квартала текущего года стали первыми на сети. Несколько лет подряд занимаем лидирующие позиции. Периодически из квартала в квартал одно из наших предприятий, как правило, становится одним из лучших в отрасли. Вот и во II квартале 2020-го коллектив депо Казинка занял 2 место», – рассказал Альберт Лёвин.

По его словам, в беспокойной работе руководителя помогает не только накопленный опыт, но и определённый режим. В детстве и юности Альберт серьёзно занимался спортом.

«До сих пор помню слова тренера по лёгкой атлетике: «Места на пьедестале ниже первого – уже проигрыш». Занимался бегом, прыжками. Выступал на первенстве России. Становился чемпионом Воронежской области. Увлекался футболом. Кстати, о футболе: тактика командной игры, которая вырабатывается в этом виде спорта, тоже помогает в работе».

А ещё, уверяет начальник службы вагонного хозяйства, помогает семья, в которой все знакомы с магистралью.

Супруга трудится кадровиком базы № 6 управления дороги. Дочка окончила отраслевой вуз, работает в смежной с железной дорогой структуре.

«Я уже дважды дедушка. Внучке 9 лет, внуку год исполнился, – с гордостью за семью говорит Альберт Лёвин. – В будущее смотрю с уверенностью. Стальная магистраль даёт нам работу. Своим трудом мы обеспечиваем надёжное движение поездов. Этот путь неразрывен. Я продолжил труд своих дедов и родителей. Хочется верить, что и внуки продолжат династию, привнеся в работу магистрали свои знания и умения».

Автор: Константин Ефремов