Кредит доверия на двоих Северная магистраль

Кредит доверия на двоих

Александр и Михаил Загвоздины, машинисты эксплуатационного локомотивного депо Исакогорка

Братья Михаил и Александр Загвоздины обладатели паспортов доверия и профессионалы самого высокого уровня

В эксплуатационном локомотивном депо Исакогорка в нынешнем году 34 машиниста получили Паспорта доверия. Это самый высокий показатель среди предприятий Северной дирекции тяги. Среди тех, кто удостоился признания профессионализма, братья Александр и Михаил Загвоздины. 

Паспорт доверия машиниста заслужить очень непросто. Для этого необходимо наличие класса квалификации, отсутствие дисциплинарных взысканий, событий, связанных с безопасностью движения поездов и отказами технических средств по вине машиниста в течение года, нарушений, выявленных при расшифровке скоростемерных лент или электронных носителей параметров движения, экономия топливно-энергетических ресурсов по результатам каждого квартала. При этом контрольная поездка с машинистом-инструктором вместо положенных четырёх раз в год осуществляется единожды, а расшифровываются только 20% скоростемерных лент и электронных носителей информации.

Загвоздины родом из Вычегды. Семья не имела никакого отношения к стальной магистрали. О ней напоминала лишь узкоколейка, ведущая к лесоразработкам. Тем не менее, братья стали железнодорожниками, водят локомотивы, старший – в маневровом движении, младший – в пассажирском. Что интересно, не Михаил пошёл по стопам старшего брата, а, наоборот, Александр последовал за младшим.

Михаил всегда был технарём, но, признаётся, что конкретный выбор сделал достаточно произвольно. Просто, когда ему исполнилось пятнадцать лет, захотелось доказать окружающим, да и себе тоже, что он вполне взрослый человек и способен принимать самостоятельные решения. Поэтому и уехал вдаль от дома, поступил в Вологодский техникум железнодорожного транспорта. Было это 20 лет назад. (В этом году у него ещё одна круглая «рабочая» дата – 10 лет самостоятельного вождения локомотива). И признаётся: может, выбор и был случайным, но уже очень скоро понял, что стал на верный жизненный путь. Быть повелителем скорости и мощи – непередаваемые ощущения. А до сих пор самым значимым признанием своего труда считает те моменты, когда пассажиры после поездки подходят и благодарят.

А старший, отслужив срочную, начал работать слесарем в локомотивном депо. Вскоре окончил курсы помощников машиниста, тринадцать лет водит локомотивы самостоятельно, с 2011 года трудится в маневровом движении на станции Архангельск-Город, восемь лет работает в одно лицо.

– Водить тепловоз в маневровом – это очень высокая ответственность, – говорит он. – Работа не просто напряжённая, её не переложить на другие плечи, здесь всё зависит только от тебя, дать слабину, снизить внимание нельзя ни на минуту.

Михаил Загвоздин сегодня имеет первый класс профессиональной квалификации, Александр – второй. Паспорт доверия младший брат получил в первый раз, а старший – уже третий год подряд. Они в равной степени мастера своего дела. Нередко приходят друг другу на помощь и в работе, и в жизни. Получение паспорта считают кредитом доверия.

– Заслужить доверие непросто, а потерять можно в одночасье, – говорит Александр. – Поэтому главное для нас – оправдать высокую оценку наших профессиональных качеств.

Автор: Владимир Савичев