Вперёд

Потомственные железнодорожницы

Ирина Попова и Александра Шевченко, начальник станции и дежурная по станции Малинов Яр Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением

Ирина Попова и Александра Шевченко удостоены наград Юго-Восточной дороги

слева направо Попова и Шевченко.jpg

В конце марта начальнику станции Малинов Яр Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением Ирине Поповой присвоено звание «Почётный работник Юго-Восточной железной дороги», а дежурная по станции Александра Шевченко удостоена Благодарности начальника ЮВЖД.

Прошлый год для небольшого трудового коллектива станции Малинов Яр был довольно напряжённым: погрузка составила 200 вагонов против 100–150 в предыдущие годы, выгрузка – почти в три раза больше.

«На станции Малинов Яр трудятся энергичные, трудолюбивые, инициативные, дисциплинированные и технически грамотные специалисты, – говорит начальник Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением Виталий Кутоманов. – Ирина Попова обладает высокой профессиональной компетентностью. Всегда готова поделиться опытом с молодыми коллегами, прививает им чувство ответственности за результаты своего труда. Александра Шевченко оперативно принимает решения для достижения поставленных перед ней целей».

Ирину Попову можно назвать наследственным начальником небольшой станции 5-го класса Малинов Яр, что в Ракитянском районе Белгородской области: когда-то станцию возглавлял её отец Фёдор Юрченко. Он был первым и самым главным наставником Ирины Фёдоровны, когда она 26 лет назад пришла сюда дежурным по станции.

«Отец учил работать ответственно и от души, – вспоминает Ирина Попова. – Спуску и поблажек не давал. Всегда повторял, что мы работаем для людей, а потому всё должно быть по-настоящему: без приписок, брака и не спустя рукава. Он очень гордился тем, что трудится на железной дороге. Работа для отца значила многое. Лучшей наградой для него были слова благодарности от наших заказчиков и клиентов. Он всегда старался принять вовремя вагоны, отправить составы в срок, разгрузить без задержек. И всегда шутил: чем чаще будут к нам приходить поезда, тем меньше будет у нас работы по замене рельсов, ведь они тогда не будут ржаветь».

Ирина Попова – железнодорожница в пятом поколении. «Дорога кормит нашу семью уже второе столетие», – говорит она.

Основателем династии был её прапрадед – начальник станции Основа Южной магистрали. Прадед и дед всю жизнь проработали машинистами. А дочь Ирины Надежда, которая трудится дежурным по станции Томаровка, – это уже шестое поколение железнодорожников.

Сама Ирина поначалу не думала продолжать династию – неожиданно для семьи поступила в Белгородский аграрный университет учиться на бухгалтера. А когда получила диплом, пошла работать на станцию Малинов Яр. Позже она заочно окончила и отраслевой вуз по специальности «организация перевозок и управление на транспорте». Но первая профессия пригодилась при составлении отчётов, нарядов.

Дежурный по станции Малинов Яр Александра Шевченко тоже потомственная железнодорожница.

«Наша династия зародилась на станции Ржава, – рассказывает она. – Оттуда ушёл на фронт мой дед по материнской линии Пётр Овсянников, который проработал машинистом всю войну. Машинистом всю жизнь работал его сын Леонид. Мои сёстры тоже железнодорожницы: Ирина сейчас дежурный по станции Ново-Борисовка, Елена – приёмосдатчик. Продолжили династию моя дочь Марина, племянница Надежда, они тоже движенцы».

Александра связала свою судьбу с железной дорогой не сразу. Сначала получила педагогическое образование, 10 лет проработала в школе. А когда переехала в посёлок Ракитное Белгородской области, временно вышла на работу дежурным по переезду на 123-м км станции Готня и прикипела к новой работе. Позже трудилась приёмосдатчиком на станции Томаровка, с 2013 года работает дежурным по станции Малинов Яр.

«Теперь уже и не представляю себя вне железной дороги, – признаётся Александра Шевченко. – Это стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

«Александра стала настоящим профессионалом своего дела, это опытный и ответственный работник, – говорит о ней Ирина Попова. – Она всегда обеспечивает своевременную подачу и уборку вагонов к местам погрузки, оперативно руководит работой приёмосдатчика груза. Мы трудимся вместе уже восьмой год и стали не просто коллегами, а настоящими подругами».

Автор: Виталий Сочкан