Спасение в горах Звезда

Спасение в горах

Рубен Диланян, контролёр состояния железнодорожного пути 7-го линейного 3-го эксплуатационного участка Сочинской дистанции инфраструктуры

Рубен Диланян спас пострадавшего

Железнодорожник первым оказался рядом и оказал ему необходимую помощь, помог выбраться из ямы с ледяной водой.

Это произошло 20 февраля. Стоял солнечный зимний день с лёгким морозцем. Погода благоприятствовала любителям катания на сноуборде и горных лыжах. Ничто не предвещало беды.

– Я катался с друзьями на сноуборде во фрирайде (это катание вне подготовленных трасс в горах), – вспоминает Рубен. – Это могут делать только опытные спортсмены.

Рубен занимается сноубордом уже 6 лет. Несколько лет назад получил лицензию инструктора. Он родился и вырос во Владивостоке, где тоже есть горы и снег, но заниматься там возможности у него не было. И только переехав в Сочи, он осуществил свою мечту.

Считается, что при катании по нетронутому снегу лучше всего раскрываются все возможности сноуборда. Поэтому Рубен с друзьями часто ездят с этой целью на Красную Поляну.

Чтобы попасть на место катания, где он в тот момент находился, нужно пройти мимо красной ограждающей сетки со знаком, предупреждающим, что вы покидаете зону курорта, и его администрация не гарантирует вам безопасность.

И неопытные спортсмены по правилам должны отправляться в такое место исключительно с горным гидом или фрирайд-гидом, который показывает маршрут и помогает избежать сложных ситуаций. Кто бывает в этих местах часто, знают, где там можно попасть в яму. Летом в этом месте образуется водопад, а зимой собирается снег, яма часто им засыпана. Человек, который не знает об этом, может и не подозревать о существующей опасности.

Итак, Рубен катался на сноуборде с группой друзей, когда мимо него пролетел на большой скорости лыжник.

– Я видел направление, куда он нёсся, и понял, что для него на такой скорости реально попасть в яму, – вспоминает Рубен. – Я стал громко кричать ему вслед об опасности, но он меня не слышал или не обращал внимание.

Ещё один лыжник также пытался показать несущемуся с горы человеку, что нужно брать левее, но тот не реагировал и в итоге на всей скорости влетел в яму, скрывшись из поля зрения. Железнодорожник немедленно стал на сноуборд и поехал к месту падения. По словам Рубена, лыжник упал в яму примерно с 7-метровой высоты. Диаметр ямы составлял около 4 метров, где-то на полметра она была заполнена ледяной водой.

Сноубордисты всегда готовы к таким ситуациям, имеют с собой специальное оборудование: лавинный датчик, лопату.

– Я ему крикнул: ты в каком состоянии? – вспоминает контролёр пути. Лыжник не отреагировал, он лежал и громко стонал. Рубен хотел к нему подбежать, но снег в этом месте оказался глубоким. Чем ближе он подходил к пострадавшему, тем глубже погружался в рыхлый снег.

Наконец, он провалился в него почти по пояс. Понимая, что идти дальше не получится, Рубен пополз по снегу по-пластунски. Он добрался до него с той стороны ямы, которая была ниже, чтобы было легче достать пострадавшего.

– Когда я до него дополз, то увидел, что он в воде, но в сознании. Конечно, в первую очередь надо было достать его из ледяной жижи и делать это надо было очень осторожно, не причинив ему дополнительных травм, ведь велика была вероятность, что он повредил спину. Но в то же время действовать надо было быстро.

Люди порой в такой ситуации боятся активно помогать человеку, потому что, если вдруг он умрёт из-за того, что его стронули с места, переворачивали, то тот, кто пытался это сделать, будет за это отвечать.

– Такая опасность есть всегда. Но и ждать официальных спасателей было некогда, потому что лыжник мог погибнуть от переохлаждения. Я попросил его дать мне руку, – рассказывает Рубен. – Он протянул руку, но взяться за мою не мог, у него не было сил. Но он немного приподнялся, и я ухватил его за локоть. Пытался его тянуть. И он сумел сказать, что не может двигаться.

К этому времени прибыли на место двое друзей Рубена, которые тоже стали помогать доставать человека из ямы.

– Проблема была в том, что всё нужно было делать очень осторожно, с учётом возможных травм. Спросили его: «Руки болят?» Он кивнул. После этого мы подхватили его за плечи и попытались осторожно вытащить. Это опять оказалось непросто. Хотя они это делали втроём, у них не получалось.

В какой-то момент Рубен понял, что надо действовать не так, по-другому. Обошёл его сзади, осторожно взял за ноги. После этого общими усилиями удалось справиться с этой задачей. Ребята перевернули его на спину и вызвали спасателей.

Вокруг пострадавшего к этому времени собралось несколько человек. Место отдыха популярное, погода стояла отменная, был выходной день, и людей в тот день было много. Кто-то, у кого нашлась в рюкзаке запасная одежда, поделился ей с пострадавшим, чтобы промокший человек не замёрз. Старались с ним разговаривать, чтобы парень оставался в сознании. Спрашивали у него, что болит?

Упавший в яму лыжник всё осознавал, даже пытался шутить. Он предположил, что у него, вероятно, сломана нога. Как потом оказалось, так и было.

Затем подъехал первый спасатель, который связался по рации с остальными спасателями, указал им точное место, доложил обстановку, подсказал, что брать с собой. А потом подъехал снегоход со специальной коляской на лыжах.

– Я поинтересовался у спасателей, нужна им ещё помощь или нет, те ответили, что теперь они сами со всем справятся, – говорит Рубен. – После это мы ушли. Перед тем, как уйти, я подошёл к пострадавшему, пожелал скорейшего выздоровления. Он несколько раз поблагодарил меня за помощь, сказал, что его зовут Илья. И признал, что виноват в случившемся сам. Ругал себя за то, что поехал в это место.

Больше Рубен никогда не видел этого парня. Вечером он зашёл к спасателям и поинтересовался, как себя чувствует пострадавший. Те ответили, что у него открытый перелом одной руки, закрытый второй и перелом ноги. Железнодорожник ещё раз убедился, что он с товарищами сделал правильно, когда взял упавшего в яму не за руки, а под мышки.

Потом он читал о пострадавшем в Instagram. Тот оказался позитивным, весёлым молодым человеком, который любит пошутить. По счастью, всё для него закончилось хорошо.

Рубен – сторонник здорового образа жизни. Он ещё занимается сёрфингом. В прошлом году принимал участие в соревнованиях по сёрфингу, которые прошли в Сочи на любительском уровне, и занял в двух дисциплинах третьи места.

В Сочинской дистанции инфраструктуры он работает больше 6 лет. Всё время на одном участке. Приехал в Сочи из Краснодара, устроился сюда после окончания РГУПСа.

Вместе со своей бригадой обслуживает станции Олимпийский Парк и Весёлое, осматривает путь на предмет неисправностей и сообщает об обнаруженных дефектах.

– Нас, контролёров, ещё называют маленькими ревизорами, – улыбается Рубен.

Он отлично справляется со своими обязанностями. И в случае обнаружения дефекта не подведёт, как и в ситуации с пострадавшим лыжником.

Автор: Александр Панченко