Управляет потоками Транссиб

Управляет потоками

Наталья Егошина, диспетчер по регулированию вагонного парка Западно-Сибирской дирекции управления движением

Железнодорожница удостоена отраслевой награды за безупречный труд и грамотное планирование грузовой работы

Диспетчер по регулированию вагонного парка Среднесибирского района управления диспетчерского центра управления перевозками Западно-Сибирской дирекции управления движением Наталья Егошина всю жизнь посвятила работе на магистрали. Её преданность любимому делу и добросовестное выполнение своих обязанностей нашли выражение в знаке «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», которым железнодорожница была награждена в августе.

– В детстве я хотела работать проводником, поскольку всегда жаждала романтики и путешествий, – признаётся Наталья Егошина. – Но когда пришло время подавать документы на курсы проводников в железнодорожное училище № 2 Барнаула, я заболела, и это сделала моя мама. Там-то её и уговорили отдать меня обучаться по специальности «дежурный по станции». Мол, девочка молодая, есть время для учёбы. А если бы я закончила просто курсы, то на работу бы меня сразу всё равно не взяли, поскольку мне тогда не исполнилось 18 лет.

В итоге девушка не ограничилась одним лишь училищем и окончила ещё и филиал Томского техникума железнодорожного транспорта.

Наталья начинала свой трудовой путь с должности дежурного по станции, потом была оператором поста централизации. А когда начала работать диспетчером по регулированию вагонного парка в Алтайском отделении дороги, всех специалистов этой должности решили сосредоточить в одном месте. Так Наталья Егошина оказалась в Новосибирске, привезя с собой и младшую дочь.

Среднесибирский район управления, где работает Наталья Вячеславовна, охватывает Алтайский край, часть Новосибирской и Омской областей. Железнодорожница отслеживает прибытие и отправление грузов на всех станциях Среднесибирского хода, контролирует обеспечение плана погрузки и выгрузки – на основании видео с мониторов, поступающей информации и путём телефонных переговоров с дежурным персоналом станций.

– Мне интересно общаться с людьми, нравится наблюдать, как работа выполняется. Если к концу смены всё сделано нормально и мы в плане, это доставляет мне огромное удовольствие, – говорит Наталья Егошина.

Грузовой поток идёт постоянно, и работать в таком монотонном режиме может далеко не каждый.

– Наталью Вячеславовну отличает трудолюбие, доброта и отзывчивость, которые притягивают к ней людей, – отзывается о своей подчинённой заместитель начальника диспетчерского центра управления перевозками Вячеслав Кашутин.

Коллеги Егошиной отмечают её безотказность в работе, порядочность и отзывчивость.

– Наталья Вячеславовна никогда не переложит свои обязанности на других, а добросовестно выполнит всё, что от неё требуется, – подчёркивает диспетчер по регулированию вагонного парка Кузбасского района управления Ирина Шеремет.

Набор всех этих качеств, а также большой практический опыт позволили в своё время Наталье Егошиной стать наставником для молодёжи.

– В своей наставнической деятельности я старалась учить молодых на своих ошибках, чтобы они не повторяли их в будущем, – признаётся железнодорожница.

Автор: Яна Доля