«Газель» на переезде Московский железнодорожник

«Газель» на переезде

Наталья Величко, дежурный по переезду Московско-Рязанской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры

Наталья Величко была удостоена знака «За безопасность движения на Московской железной дороге»

В конце мая приказом начальника МЖД Михаила Глазкова дежурный по переезду Московско-Рязанской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Наталья Величко была удостоена знака «За безопасность движения на Московской железной дороге». Наградой были отмечены её грамотные действия, позволившие избежать ДТП и сбоя в движении поездов.

Наталья Величко работает на переезде 50-й км перегона Бронницы – Раменское казанского направления МЖД. 31 марта в 8.00 она заступила в дневную смену. «Первое, что сделала, – проверила, как действуют заградительные плиты устройства заграждения переезда, – вспоминает Наталья Александровна. – Движение автомобилей у нас очень интенсивное – в день до 30 тыс. машин через переезд проезжает. И в 8.42 на путях вдруг забуксовала «Газель». А дальше я действовала на автомате. На пульте управления переездом сорвала пломбу, освободила скобу и нажала на кнопку заграждения переезда. С обеих сторон включился заградительный сигнал светофора. Связалась по радиосвязи с машинистом поезда, который шёл в это время из Голутвина в Москву, и с дежурным по станции Раменское».

Выяснилось, что у машины, застрявшей на путях, заглох мотор. «Хорошо, что водители, ехавшие следом, не растерялись, быстро пришли на помощь и перетащили его автомобиль на другую сторону переезда. На всё ушло не более пяти минут. И происшествие это никак не сказалось на графике движения поездов. Поэтому я-то как раз ничего особенного не сделала, просто сработала по инструкции, а вот водители – они молодцы, выручили коллегу».

Автомобили на переезде, где работает Наталья Величко, буксуют нечасто. В её смену это случилось впервые за всё время работы. По словам непосредственного руководителя Натальи дорожного мастера Московско-Рязанской дистанции пути Валерия Симакова, грамотные, быстрые действия дежурного по переезду в таких случаях, как правило, играют решающую роль. «Наталья Величко – опытный и ответственный работник, – говорит он. – Нет случайности в том, что она не растерялась и быстро справилась с возникшей нештатной ситуацией. Беды удалось избежать. Её награда на все 100% заслуженная».

Родом Наталья Величко из маленького посёлка Таксимо в Бурятии. На Московскую дорогу пришла в 2006 году, а до этого более 10 лет трудилась на Красноярской – дежурной по станции Саянская. Без отрыва от производства окончила Красноярский железнодорожный техникум.

«Моей первой наставницей на Московской магистрали стала дежурная по переезду Тамара Лебедева. Сейчас она работает на соседнем переезде. А тогда в 2006 году именно она ввела меня в курс дела, помогла освоиться на новом месте и должности, научила всему, что сама знала об этой профессии. Теперь, имея за плечами 15-летний опыт, я без преувеличения могу сказать, что наша профессия одна из главных на железной дороге. Мы в ответе за безопасность, работа требует постоянной бдительности, а в нестандартных ситуациях – умения проявлять завидную выдержку, – говорит Наталья Величко. – Работу свою люблю, и коллектив у нас прекрасный. С коллегами с удовольствием общаюсь и вне службы. Часто ездим на экскурсии, которые устраивает проф­союз. Я до таких путешествий большой охотник».

Автор: Андрей Городнов