Спас ребёнка Уральская магистраль

Спас ребёнка

Антон Пашков, слесарь-ремонтник вагонного участка Пермь Уральского филиала АО «ФПК»

Антон Пашков спас тонувшего в реке школьника

Слесарь-ремонтник вагонного участка Пермь Уральского филиала АО «ФПК» Антон Пашков по пути с работы домой вечером 3 июня спас тонувшего в реке школьника.

Закончив трудовую смену, 29-летний железнодорожник ехал домой на велосипеде. Его путь пролегал через зелёную зону по берегу небольшой реки Мулянка – притока Камы.

В начале лета в Перми было прохладно – не больше 15 градусов. Вода для купания тоже ещё не прогрелась, но это, видимо, не смущало компанию школьников, которые в это время гуляли у речки.

Как потом узнал Антон, накануне мальчишки выясняли – кому «не слабо» прыгнуть в холодную воду? Самому «смелому» один из парней пообещал 500 руб.

Перспектива получить лёгкие, как тогда казалось, деньги соблазнила девятилетнего Даниила, который и прыгнул в воду с мостка, но уже через несколько секунд начал тонуть. Его товарищи с испуга сразу разбежались, на берегу остался только самый верный друг – восьмилетний Давид. Плавать он и сам ещё толком не научился, а потому бросился искать помощь. В этот момент и пересеклись пути Давида и Антона Пашкова.

«Обычно, когда слышишь крик, что кто-то тонет, пытаешься понять: то ли это шутка, то ли всерьёз? Но в этот раз я сразу понял, что случилась беда, – вспоминает Антон. – Отшвырнул велосипед в сторону, рванул к берегу через кусты, чтобы не терять время. Когда добежал, мальчишку уже отнесло течением от мостка».

Пашков действовал быстро: схватил длинную ветку и протянул её Даниилу. Парнишка ухватился за неё, и Антон вытянул его из воды.

Провожая незадачливых друзей до дома, молодой железнодорожник выяснил, как школьник оказался в воде, и провёл с ребятами воспитательную беседу.

Новость о спасении тонувшего ребёнка быстро разлетелась по пермским соцсетям. В городской группе в одном из мессенджеров участники несколько дней благодарили Антона за неравнодушие.

Автор: Евгения Гусева