По первому сигналу тревоги Восточно-Сибирский путь

По первому сигналу тревоги

Павел Кузьмин, старший электромеханик кабельной группы Северобайкальского регионального центра связи

Павел Кузьмин отмечен благодарностью министра транспорта РФ

Старший электромеханик кабельной группы Северобайкальского регионального центра связи Павел Кузьмин отмечен благодарностью министра транспорта РФ.

С этим в ходе недавнего комиссионного осмотра инфраструктуры Северобайкальского региона его поздравил начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

По словам Павла Анатольевича, высокая оценка поставлена не только ему одному, но и всему небольшому коллективу кабельщиков из семи человек, обслуживающих 1300-километровый участок от Карстовой до Хани. Помимо технического обслуживания кабельных линий связи, различных измерений и работ по графику текущего содержания своего немалого хозяйства, группа Кузьмина занимается сопровождением технологических «окон» ПМС и подрядных организаций по программе усиления БАМа.

О пути в профессию Павел Кузьмин вспоминает с улыбкой: мол, всё началось с юношеского увлечения – занимался в школе ДОСААФ, выучился там на радиотелеграфиста, а когда призвали в армию, то сразу же определили в войска связи. После двух лет армейской практики на разных системах связи воина запаса приняли в Северобайкальскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки. От неё в ходе реформирования отпочковался Северобайкальский региональный центр связи (РЦС-4), там он и трудится последние 15 лет в должности старшего электромеханика кабельной группы.

Павел Кузьмин – уроженец Улан-Удэ. Родители переехали в Северобайкальск, когда ему было всего десять лет. Так что он считает себя вполне коренным северянином.

От отца наш герой накрепко усвоил одно непреложное правило: что бы ни случилось, ты во что бы то ни стало должен выполнить поставленную задачу.

Заметим, что за плечами группы Кузьмина – ряд успешно исполненных ответственных дел, нацеленных на обеспечение устойчивой безопасности движения поездов по северному ходу.

Так, в 2018–2020 годах под руководством Павла Кузьмина выполнялись работы по замене кабельных вставок при ремонте кабеля парковой связи громкого оповещения в Северомуйском тоннеле. Он обеспечивал сохранность и трассировку магистрального кабеля при проведении капитальных ремонтных работ по замене железнодорожных путей на участке Холодный – Кичера, Бирея – Марикта, Кирон – Ангоя, Улькан – Умбелла. Также осуществлял надзор за подрядными организациями по строительству кабельных коммуникаций Байкальского тоннеля, по сохранности кабельных линий перегона Дельбичинда – Дабан.

Для обеспечения бесперебойной работы устройств радиосвязи его группой выполнен монтаж и установка трёх термошкафов ДРС1474 на участках Таксимо – Лодья и Кичера – Дзелинда. Для обеспечения противопожарной безопасности служебно-технических зданий и сооружений с кабельными коммуникациями связи была проведена большая работа по перемонтажу проводников заземления магистрального кабеля связи и кабеля вторичной коммутации на вводах станций участка Карстовая – Хани. В целях повышения надёжности работы устройств Павел Кузьмин организовал работу и принимал участие по выноске магистрального кабеля из зоны строительства второго пути на участках Марикта – Бирея, Киренга – Окунайский, Ирдыкан – Ния, на станциях Ния и Киренга.

Его опыт работы, умение убеждать словом и делом, внимательное отношение позволяют молодёжи быстрее осваивать свою профессию. К самостоятельной работе он подготовил семерых достойных учеников, которые сейчас работают в центре связи.

Начальник РЦС-4 Сергей Валовой о нашем герое отзывается так:

– Павел Анатольевич на протяжении 27 лет занимается обслуживанием, ремонтом и плановым периодическим измерением кабельных линий связи на участке железной дороги от станции Карстовая до станции Хани. За время работы зарекомендовал себя технически грамотным, исполнительным, ответственным руководителем.
Автор: Сергей Ринчинов