Мне сверху видно всё… Волжская магистраль

Мне сверху видно всё…

Татьяна Дарьина, машинист крана в ПМС-72 Горьковской дороги

Татьяна Дарьина работает машинистом крана в ПМС-72 уже более 30 лет

Несмотря на опасность, железнодорожница считает свою работу завораживающей. А ведь когда-то она мечтала стать воспитателем и работать в детском саду. Однако судьба распорядилась иначе.

– Честно говоря, даже не знаю, почему я тогда сделала такой выбор, – смеётся Татьяна Дарьина. – Но вскоре поняла, что не ошиблась! На высоте я чувствую себя… на высоте!

После окончания 10 классов подружки позвали её поступать в дзержинское училище № 44. Татьяна решила – почему бы и нет? Вместе, как говорится, веселее. Да и поддержка подруг не помешает. Ведь и специальность девушки выбрали одну – машинист крана. Смело!

– Это было интересно и необычно, – рассказывает Татьяна Дарьина. – В моё время обучение в училище длилось три года. Сегодня я единственная из нашей группы девчонок, с которыми поступала в училище и работаю по специальности.

На железную дорогу она пришла в 1984 году. Работать устроилась в ПМС-40. После декрета, в котором Татьяна родила двоих детей, вернулась на родное предприятие. На нём она трудится и по сей день. Рабочее место железнодорожницы находится на высоте 12,5 метра. Страха перед высотой у Татьяны Дарьиной не было никогда. Её эта боязнь обошла стороной. Даже когда впервые поднялась в кабину машиниста. Наоборот, она сразу почувствовала – это её. В ПМС-72, в состав которого в 2015 году вошёл ПМС-40, Татьяна – единственная женщина-крановщик. Она признаётся, что работа напряжённая и ответственная: здесь важна не только меткость, чтобы подцеплять грузы, но и хорошее зрение, слух и чёткая ориентация.

Усидчивая и ответственная, с работой она справлялась всегда. За выдержку и терпение благодарна первому коллективу. Многие из тех, с кем она начинала работать в ПМС, сегодня также бок о бок трудятся рядом с ней. А молодёжь уважительно зовёт её тётя Таня. К слову, дружный коллектив ПМС-72 входит в список преимуществ работы Татьяны Дарьиной.

– За столько лет мы все сработались и чувствуем себя большой семьёй, – признаётся железнодорожница. – В мои задачи входит управление самодвижущимся подъёмным механизмом – краном. Я выполняю работы по перемещению груза в нужное место. А также сборку железнодорожного материала, его погрузку. Это очень тонкая и ответственная работа! Одно резкое движение может привести к ЧП, поэтому к работе крановщика нельзя допускать нервных людей. Машинист должен быть собранным и сосредоточенным.

Татьяна Дарьина знает все детали и механизмы своего крана. Признаётся, что за три десятка лет с ним уже сроднилась. В кабине машиниста каждый сантиметр ей знаком уже на ощупь. На табло управления находятся рубильник, аварийные выключатели. И самое главное – три контроллера – для управления краном, грузовой тележкой и крюком. На профессиональном сленге он ещё именуется как вира-майна. Это морские термины древних финикийцев: вира – поднять, майна – опустить. Эти слова очень удобно выкрикивать, они не созвучны и их не перепутать. Это очень важно на производственном предприятии, потому что слышно на большом расстоянии и даже при сильном шуме. А его в путевой машинной станции достаточно – рядом часто проходят железнодорожные составы. Тихо здесь бывает редко.

– К слову, в моей профессии хороший слух очень важен – при таком шуме, который стоит на железнодорожном предприятии, нельзя пропустить команду напарника. А ещё – хорошее зрение, – продолжает рассказ Татьяна. – Работа машиниста крана важная, нужная и интересная. Благодаря в том числе таким работникам в стране возводятся мосты, строятся дома и, конечно же, железная дорога. 

В этом году Татьяна Дарьина приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова была удостоена знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет». Его машинисту крана вручили в преддверии 8 Марта. Торжественное мероприятие прошло на селекторном совещании 5 марта. Она была в числе лучших железнодорожниц России, которые в этот день получили награды. Отметим, что таким знаком награждаются за добросовестный и инициативный труд работники, являющиеся примером в выполнении служебного долга, внёсшие значительный вклад в развитие компании. По словам коллег Татьяны Дарьиной, она действительно является тем человеком, на которого стоит равняться в работе.

– Знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте за 20 лет» мне вручали на базе нашего ПМС в отделе кадров. А вот за 30 лет награждали в управлении Горьковской дороги. Руководитель холдинга по онлайн-связи поздравил нас с наградами. Это было очень волнительно и незабываемо, – вспоминает Татьяна Дарьина.
Автор: Вера Гараева