Поединок с огнём Дальневосточная магистраль

Поединок с огнём

Владимир Ладошин, дорожный мастер ПМС № 217

Сотрудник Дальневосточной магистрали спас людей из огненного плена



В селе Лесопильное Бикинского района средь бела дня 11 февраля случился страшный пожар. Вспыхнул деревянный одноэтажный жилой дом. Пламя перекрыло жильцам выходы на улицу. К счастью, дорожный мастер ПМС № 217 Владимир Ладошин подоспел вовремя и помог людям, оказавшимся в огненной ловушке, выбраться из неё живыми.

Времени было чуть за полдень. Владимир Ладошин хлопотал по хозяйству во дворе своего дома. Вдруг он заметил, как поодаль, над крышами домов, в небо поднимаются тяжёлые клубы чёрного дыма. Владимир, не раздумывая ни секунды, бросил все дела и ринулся к месту трагедии. Оно оказалось неподалёку – за несколько домов. Пожар полыхал нешуточный.

Как выяснилось, огонь пошёл с веранды и быстро перекрыл вход. Увидев это, оказавшиеся рядом селянки истошно кричали: «Там люди!!!». Не медля, Владимир выбил ногой оконную раму и залез внутрь. В огненной ловушке оказались пожилая женщина, её взрослая дочь и её ребёнок. Мужчина буквально вытащил наружу пожилую женщину, а её дочь помогли вызволить подоспевшие сельчане.

– Мне говорили, что ребёнка я сам вынес, а я этого даже и не помню. Действовал быстро. В голове была только одна мысль – быстрее вытащить всех, иначе люди задохнутся и погибнут, – вспоминает тот жуткий час Владимир Ладошин.

Женщина, пытаясь открыть дверь, обожгла лицо, а потом ещё и порезала руки о разбитые стёкла, надеясь выбраться через окно в зале. Остальные тоже обожгли лица и поранились, но главное – все остались живы. Пока ехала карета скорой помощи, о пострадавших заботились окружающие, а Владимир принялся решать ещё одну непростую задачу: нужно было срочно остановить огонь, чтобы он не перекинулся на соседние дома.

– Мы с моим соседом Сергеем Макеевым пытались тушить огонь снегом, которого в эту зиму было немного. Это, как капля в море, не помогало, но мы до самого приезда пожарных пытались, пытались и пытались. Потушить огонь удалось только с помощью двух пожарных машин, – рассказывает железнодорожник.

В итоге происшествие обошлось без человеческих жертв. И это в том числе благодаря и Владимиру.

Однако он не считает свой поступок героическим.

– По мне «герой» как-то высокопарно звучит. Любой мужчина на моём месте поступил бы так же. Не мог же я пройти мимо и сделать вид, что происходящее меня не касается, – считает Владимир Ладошин.

Стоит заметить, его неравнодушное отношение к людям, делу проявляется во всём. Коллеги ценят Владимира за профессионализм, внимательность и надёжность. Говорят, что он в любой момент может подставить своё плечо.

– Это добросовестный, ответственный работник, на которого всегда можно положиться, – характеризует железнодорожника заместитель начальника путевой машинной станции № 217 по кадрам и социальным вопросам Евгений Игумнов.

На железной дороге Владимир работает около 20 лет. Как он считает, выбор профессии был продиктован жизненными обстоятельствами.

– Пришёл поработать на год, попробовать свои силы. Уверен, что справлюсь, не был, да и сомневался, стану ли я долго этим заниматься, но очень привлекала стабильность. А в итоге справился и остался на дороге практически на всю жизнь. Проработал в Ружинской дистанции пути около 6 лет и 15 лет – в ПМС, – говорит Владимир Ладошин. – А теперь радует, что и старший сын решил пойти по моим стопам. Сейчас он учится в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, проходил на моём предприятии практику, сейчас поехал на БАМ. Ему действительно интересно разбираться в тонкостях и постигать железнодорожную специальность, а я от души поддерживаю его стремление.

Автор: Наталья Киреева