Железнодорожница предотвратила сход поезда Железнодорожник Поволжья

Железнодорожница предотвратила сход поезда

Анна Килина, дежурная по переезду Сарептской дистанции пути

Железнодорожница предотвратила сход поезда

Бдительность и уверенные действия дежурной по переезду Сарептской дистанции пути Анны Килиной 4 декабря 2021 года позволили избежать схода грузового поезда с нефтепродуктами на перегоне Сарепта – Канальная.

В ту субботу Анна Килина дежурила на переезде 28 км перегона Сарепта – Шпалопропитка в дневную смену. Она проверила инвентарь, путь, инструмент строгого учёта. Как отмечает железнодорожница, всё было в порядке, ничто не предвещало нештатной ситуации.

В 10.30 через переезд со станции Сарепта в сторону Канальной проследовал грузовой поезд № 3163. Показав машинисту свёрнутый жёлтый флажок – знак свободности переезда, дежурная стала внимательно осматривать вагоны, в основном это были цистерны с нефтепродуктами. В 53-м вагоне с головы поезда Анна Килина увидела смещение пружин рессорного комплекта, угрожающее безопасности движения поездов.

«Я работаю дежурной по переезду с 2015 года, и раньше таких случаев в моей практике не возникало, – рассказывает железнодорожница. – На переезде при мне не было ни развала груза, ни заглохших машин. Хотя здесь всегда интенсивное движение. За сутки проезжает около 11 тыс. автомобилей и 120 поездов. Нештатная ситуация случилась впервые».

Дежурная по переезду понимала: самое главное сейчас сохранять спокойствие и действовать строго по инструкции, как тому учили на технических занятиях. Она посчитала вагоны, чтобы указать точное местонахождение неисправности, и немедленно сообщила о ней диспетчеру дистанции пути для дальнейшего информирования дежурной по станции и машиниста поезда.

Состав остановился на ближайшей станции Канальная. Спе­циалисты подтверди­ли неисправность и приняли меры к её устранению.

За проявленный профессионализм Анна Килина награждена благодарностью и премией от руководства Приволжской дирекции инфраструктуры. В благодарственном письме службы вагонного хозяйства отмечено: «Благодаря личным незаурядным качествам, активной жизненной позиции, исключительной мобильности и ответственности Анны Килиной удалось предотвратить чрезвычайную ситуацию: ликвидировать последствия и предотвратить возможную аварию или крушение поезда». В феврале дежурную по переезду поздравил профсоюз и вручил именные часы председателя Волгоградского теркома Роспрофжела.

Делопроизводитель детского сада Анна Килина устроилась в Сарептскую дистанцию пути шесть лет назад. Она решила пойти по стопам отца, Валентина Ивановича Попова, более 30 лет проработавшего на данном предприятии слесарем дистанционных мастерских.

«К своей работе отношусь со всей ответственностью, понимая, что от моих действий зависит безопасность движения поездов», – констатирует железнодорожница.

Анна Валентиновна совмещает работу с учёбой: она осваивает организацию грузоперевозок в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта и коммуникаций. В следующем году ей предстоит защитить дипломную работу и определиться, как строить дальнейший профессиональный путь.

Автор: Ольга Жиркова