Зоркий глаз – от деда Транссиб

Зоркий глаз – от деда

Николай Худяков, монтёр Анжерской дистанции пути

Анжерский путеец обнаружил течь опасного груза из цистерны и немедленно сообщил об этом дежурному по станции

Монтёр Анжерской дистанции пути Николай Худяков 9 марта предотвратил возможную чрезвычайную ситуацию, заметив течь в цистерне с авиационным топливом.

Это была обычная дневная смена. Николай Худяков шёл по платформе станции Берикульская вдоль только что прибывшего грузового поезда на свой участок, чтобы вместе с коллегами приступить к очистке стрелочных переводов от снега и наледи. Примерно в середине состава почувствовал резкий запах бензина.

– Сразу обратил внимание на цистерну. По мере приближения к ней запах усилился. Присмотрелся и увидел пробоину. Свищ был приличный, несколько сантиметров длиной. Жидкость из цистерны не капала, а текла струёй, – рассказал «Транссибу» железнодорожник.

Монтёр пути сразу сообщил о дефекте дежурному по станции. На место прибыли начальник станции Берикульская, специалисты смежных хозяйств. Вагон немедленно отцепили. А жидкостью оказалось авиационное топливо. Не заметь его утечки Худяков, последствия могли быть более чем серьёзные. Ведь в пути следования нефтепродукт мог попасть на искру от трения колёсной пары об рельс, а это неминуемое возгорание.

Бдительность монтёра пути поощрена руководством железной дороги и региональной и дирекции инфраструктуры. Она у Николая Худякова, можно сказать, в крови. Перенял её от деда, который тоже работал несколько десятилетий на станции Берикульская монтёром пути, а после тяжелого трудового дня часто делился с внуком премудростями профессии.

– Зоркий глаз деда, получается, и мне передался. Во все времена путейская работа требовала повышенной бдительности. А я за 14 лет работы на железной дороге взял себе за правило реагировать на все происходящие вокруг события, и даже не по моей компетенции, – рассуждает монтёр пути.

Руководитель Анжерской дистанции пути Вячеслав Барышев характеризует своего подчинённого как «железного» человека во всём, за что бы не брался:

– Для Николая Николаевича нет мелочей в работе. Во всём, что касается железной дороги, он очень дотошен, семь раз отмерит, прежде чем что-то сделает.

В начале мая на станции Берикульская запланирована смена стрелочных переводов. Николай Худяков будет одним из участников обновления путевой инфраструктуры. В ожидании важного события он хочет одного: чтобы мероприятия прошли по плану, точно в срок.

– Всем сейчас на дороге, в условиях неимоверного экономического и политического давления на нашу страну, нужно работать на голову выше, чем мы можем. И больше думать о результатах, к которым приведут наши дела. Никому нельзя быть равнодушным: путейцам не проходить мимо трудностей вагонников, а движенцам проявлять участие в делах локомотивного хозяйства. Вместе будем, тогда и выдюжим, – уверен железнодорожник.

Автор: Анатолий Болдырев