Бдительность и железная выдержка Московский железнодорожник

Бдительность и железная выдержка

Светлана Анискина, дежурная по переезду Рязанской дистанции пути

Светлана Анискина обнаружила течь в вагоне проходящего поезда

 



Дежурная по переезду Рязанской дистанции пути Светлана Анискина обнаружила течь в вагоне проходящего поезда. 

В тот день, 16 марта, на железнодорожном переезде 302-й км у станции Кораблино дежурила Светлана Анискина.

«Ближе к вечеру, а если точнее, в 17.35, вдруг почувствовала сильный запах бензина, – рассказывает она. – Через переезд как раз проследовал грузовой поезд, шедший из Ряжска в Рязань. Осмот­рев настил переезда, увидела на нём следы бензина. По радио­станции сообщила об этом дежурному по станции Кораблино и диспетчеру Рязанской дистанции пути».

Состав остановили на станции Стенькино-1, при его осмотре подтвердилась течь в хвостовой цистерне. Вагон был отцеплен.

В своих действиях Светлана Владимировна не видит ничего особенного – действовала строго по инструкции.

На этом переезде она работает уже более 25 лет. «Внимательности и соответственному отношению к своим обязанностям меня научила дежурная по переезду Валентина Храпова, – рассказывает Светлана Анискина. – И сейчас, спустя столько времени, я с благодарностью вспоминаю уроки своего наставника. Сегодня всё на нашем переезде работает в автоматическом или полуавтоматическом режиме: остаётся только наблюдать за тем, что происходит вокруг. Но это совсем не просто, что бы вы ни думали. В нашей работе нужна постоянная бдительность и железная выдержка, которая помогает в нестандартных ситуациях».

За всё время работы на столичной магистрали Светлана Анискина трижды проходила курсы повышения квалификации дежурных по переезду. Один раз в Тульском и два раза в Подбельском подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций.

«Такие занятия с профессиональной точки зрения более чем полезны, – говорит дежурная по переезду. – А вообще, работа на переезде мне по душе. Платят нормально, к председателю профсоюзной организации Надежде Фроловой можно обратиться с любой жизненной или производственной проблемой, всегда выслушает и поможет... Никогда у меня не возникало желания поменять свою работу».
Автор: Андрей Городнов