Столкновения не допустила Уральская магистраль

Столкновения не допустила

Татьяна Устюгова, дежурный по железнодорожному переезду Тюменской дистанции пути (ПЧ-12) Свердловской дирекции инфраструктуры

Татьяна Устюгова предотвратила столкновение железнодорожного состава с автомобилем

Дежурного по железнодорожному переезду Тюменской дистанции пути (ПЧ-12) Свердловской дирекции инфраструктуры Татьяну Устюгову (на фото) 15 апреля на совещании по итогам комиссионного осмотра региона отметили благодарностью начальника СвЖД.

Татьяна Сергеевна, работая в смену 19 февраля на железнодорожном переезде 2192-й км обгонного пункта Беркутский, своевременно включила заградительную сигнализацию, тем самым предотвратила столкновение железнодорожного состава с автомобилем.

Она хорошо помнит тот морозный день. Примерно в половине третьего наша героиня вышла встретить проходящий нечётный поезд № 2423. Все штатные мероприятия были реализованы, светофоры переездной сигнализации показывали запрещающие показания. Внезапно вынырнувший из-за вереницы стоявших автомобилей легковой «Рено» рванул через переезд. Уже в полуметре перед наружным рельсом водитель, заметив, что на противоположной стороне двухпутного пути уже опустился переездный шлагбаум, вдруг осознал, что его жизни угрожает опасность, и резко остановил машину. В это время со стороны станции Ялуторовск приближался поезд. В 14:32 дежурный по переезду включила заградительную сигнализацию и по радиосвязи передала машинисту поезда, что в габарите пути находится машина.

– Получив подтверждение от машиниста, я параллельно сообщила о происшествии дежурным по станциям Ялуторовск и Богандинская, диспетчеру пути, – вспоминает Татьяна Сергеевна.

Локомотивная бригада применила экстренное торможение. Информацию о ЧП на переезде Татьяна Устюгова передала по телефону дорожному мастеру и в ГИБДД Ялуторовска. Она сделала всё, чтобы быстрей убрать из габарита застрявший автомобиль. Опустила плиту УЗП, скомандовала растерявшемуся водителю отвести авто за пределы шлагбаума со стороны чётного пути. Только убедившись, что пути свободны, отключила заградительную сигнализацию. Уже в 14:39 сообщала машинисту об освобождении переезда. Записала и сфотографировала для отчёта автомобиль, его регистрационный номер. И вовремя: водитель уже спешил уехать с места происшествия.

Профессиональные действия дежурного по переезду были высоко оценены коллегами и начальником ПЧ-12 Максимом Андрашитовым. Как рассказал дорожный мастер 10-го линейного участка Ильгиз Заитов, на переезде, где работает Татьяна Устюгова, весьма напряжённый автомобильный трафик:

– Здесь два раза в день следуют маршрутные автобусы направлением Ялуторовск – Карабаш и также дважды в день – на населённый пункт Стальмост. Кроме того, проходит грузовой и легковой транспорт – почти 200 машин в день.

Наша героиня пользуется уважением в коллективе.

– Татьяна Устюгова работает на железной дороге с 2013 года и за свой добросовестный труд не раз была отмечена руководством предприятия, – подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации ПЧ-12 Мария Черемных. – Так, в сентябре 2021 года она награждена почётной грамотой ОАО «РЖД».

Автор: Владимир Андреев