Оказал скорую помощь Октябрьская магистраль

Оказал скорую помощь

Дмитрий Владимиров, начальник участка производства № 4 Санкт-Петербургского регионального центра связи

Дмитрий Владимиров спас коллегу, которая подавилась во время обеда

Начальник участка производства № 4 Санкт-Петербургского регионального центра связи Дмитрий Владимиров 5 апреля спас железнодорожницу, которая подавилась во время обеда и чуть не задохнулась.

«Был обеденный перерыв. Мы базируемся на Финляндском вокзале, отдельной столовой у нас нет, есть оборудованная комната приёма пищи, – рассказывает Дмитрий Владимиров. – Я поел и ушёл к себе в кабинет, который находится рядом с этой комнатой. А спустя пару минут услышал, как зовут на помощь».

Дмитрий бросился в комнату приёма пищи и увидел, что кто-то из коллег стучит по спине женщину-электромеханика. Она пыталась сделать вдох, но только хрипела. Скорую вызывать в этой ситуации было бессмысленно – счёт шёл на минуты.

Дмитрий Владимиров входит в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности на Финляндском вокзале и проходил специальное обучение по оказанию помощи, в том числе и в таких случаях.

«Сразу вспомнил, что нужно обхватить человека сзади, под рёбрами, приподнять и надавить руками, – продолжает он. – Так я и сделал. Через несколько секунд коллега рукой показала, что всё хорошо, начала дышать нормально, попросила воды».

Женщина потом долго благодарила своего начальника, который буквально спас её. В благодарность принесла шоколадку – угощение досталось детям Дмитрия Владимирова. По его словам, в той ситуации все, кто стал свидетелем происшествия, проявили хладнокровие. Никто не впал в панику, и если бы не он, то помощь непременно оказал бы кто-нибудь другой.

В ОАО «РЖД»  Дмитрий Владимиров трудится десятый год. Начинал электромехаником, затем работал старшим электромехаником, уже год возглавляет участок производства № 4. Его подчинённые обслуживают медножильные, волоконно-оптические линии связи, радиосвязь, двустороннюю парковую связь, различное оборудование на Финляндском вокзале, а также на направлениях от Санкт-Петербург-Финляндского до станций Ушково, Сосново, Ладожское Озеро, Пискарёвка, Кушелевка, Дача Долгорукова и других – всего более 40.
Автор: Ольга Беляева