Энергия на более чем четверть века Звезда

Энергия на более чем четверть века

Владимир Полещук, старший электромеханик района контактной сети Ростовской дистанции электроснабжения

Владимир Полещук награждён благодарственным письмом губернатора Ростовской области

За 30 лет работы на железнодорожном транспорте в копилке его профессиональных наград появились такие, как нагрудный знак «За безопасность движения» за подписью президента ОАО «РЖД», почётные грамоты начальника Центральной дирекции инфраструктуры и Трансэнерго. Более четверти века Владимир Юрьевич трудится на одном участке – в районе контактной сети станции Батайск, который обслуживает не только саму станцию, но и энергозоны от Батайска до Азова и Гниловской.

За эти годы он не только прикипел к профессии, но и стал основателем трудовой династии энергетиков. Его сын Сергей, окончив в своё время Ростовский техникум железнодорожного транспорта, пришёл на работу в Ростовскую дистанцию пути. Уже более 10 лет он трудится в сетевом районе станции Батайск: занимается освещением станции, обеспечивает питанием посты ЭЦ, потребителей.

Когда же в далёком 1987 году перед Владимиром встал вопрос выбора профессии, то он чётко решил стать пожарным. Но тут в дело вмешалась судьба.

– Нас было трое друзей-ровесников. На тот момент я уже вернулся из армии. Мои товарищи Виктор Побегайло и Сергей Рыжкин планировали поступать в РИИЖТ и уже посещали подкурсы. Стали уговаривать и меня. Немного подумав, я согласился, и в тот год мы все вместе поступили на факультет «Энергоснабжение железнодорожного транспорта», – рассказывает уже опытный энергетик.

Так сложилось, что из них троих в железнодорожной отрасли задержался только он. Виктор впоследствии стал военным, Сергей – охранником. Владимир же до сих пор благодарен своим друзьям за их своевременную агитацию.

– После 3 курса меня направили на станцию Батайск на практику. Эти 2 месяца в дальнейшем определили всю мою жизнь. Я понял, что хочу заниматься именно этим делом и только на железной дороге. Мне понравилось всё: и мои трудовые задачи, и коллектив предприятия, и масштабы, и стабильность отрасли, – вспоминает Владимир Полещук. Окончив вуз, он был направлен на работу туда же – в район контактной сети Батайск. Начинал с должности электромонтёра, спустя 4 месяца был назначен электромехаником. Через 13 лет в 2005 году стал начальником этого района контактной сети. К тому времени Владимир Полещук отлично разбирался в специфике своего участка. Опыт и знания помогли ему на руководящей должности: он умел содержать устрой­ства контактной сети и воздушных линий целого района в технически исправном состоянии.

По словам заместителя начальника Ростовской дистанции электроснабжения по кадрам и социальным вопросам Галины Картавых, за много лет работы в дистанции Владимир Юрьевич зарекомендовал себя как профессионал. Он знает и тщательно соблюдает все правила техники безопасности, быстро ориентируется в сложной поездной обстановке, своевременно проводит профилактические мероприятия, умеет в сжатые сроки выполнить восстановительные работы. Возглавлял коллектив из 20 человек он более 11 лет.

Последние 6 лет Владимир трудится на этом же участке в должности старшего электромеханика.

Автор: Юлия Сухарева