Красноярский железнодорожник

Тридцать лет и три года вместе

Елена и Валентин Яценко, руководители танцевально-спортивного клуба «Локомотив»

Руководители танцевально-спортивного клуба «Локомотив» супруги Елена и Валентин Яценко награждены медалью

ЯЦЕНКО.jpg

Этому творческому тандему – больше тридцати лет. В этом году супруги награждены медалью «За любовь и верность».

Имена Елены и Валентина Яценко знает, наверное, любой житель Красноярска, который интересуется спортивными танцами. На протяжении нескольких десятилетий они руководят танцевально-спортивным клубом «Локомотив», который заслуженно считается лучшим в городе.

А начиналось всё ещё в конце прошлого века, когда супруги Яценко, тогда ещё молодожёны, начинали продвигать культуру танцевального спорта в нашем городе. Площадкой для их студии стал Дворец культуры железнодорожников в Красноярске, где и по сей день располагается один из залов студии.

– В то время для нашего города танцевальный спорт был во многом диковинкой. Развивать это направление было непросто, но думаю, у нас получилось именно за счёт того, что мы были вместе и поддерживали друг друга в трудные минуты, – рассказывает Елена Яценко.

Она вспоминает, как удалось организовать в городе первый всероссийский турнир по танцевальному спорту «Кубок Красноярья». Потом эти соревнования стали ежегодными. Ещё одной спортивно-танцевальной традицией Красноярска стал городской турнир «Весенние встречи».

Воспитанники «Локомотива» известны за пределами края и даже России: они побеждали на открытых чемпионатах Италии, Германии, Англии, выигрывали первенство России и мира. Сама Елена получила в 2000 году от Международной организации танцевального спорта бронзовую статуэт-
ку Айседоры Дункан – своеобразный «Оскар» в мире спортивных танцев, который присуждается лучшему тренеру года. Супруги Яценко были удостоены званий тренеров высшей категории. Активно пара участвовала и в соревновательных мероприятиях ОАО «РЖД».

О двух воспитанниках Елены и Валентина стоит сказать особо. Это их дети Семён и Полина. Семён выигрывал Первенство мира по 10 танцам (это одна из разновидностей соревнований, свое-
образное танцевальное десятиборье) среди юниоров, был финалистом Чемпионата мира по европейскому секвею. Сейчас он работает вместе с родителями, является одним из тренеров клуба «Локомотив». Полина пока ещё учится в школе, но, как и родители, активно занимается спортивными бальными танцами. Её успехи ещё впереди.

В июле 2022 года семейная галерея наград четы Яценко пополнилась необычным призом. Елена и Валентин стали лауреатами медали «За любовь и верность». Это общественная награда, учреждённая Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Как сообщили супруги Яценко, для них эта медаль стала своеобразным подарком к 33-й годовщине свадьбы, которую пара отметит в ближайшие недели.

Автор: Артём Яковлев