Куйбышевский железнодорожник

Своевременная помощь

Елена Рыбакова, Нина Удельнова и Галина Фёдорова, начальник производственного участка на железнодорожной станции Средневолжская АО «СППК» и перронные контролёры АО «СППК»

Сотрудники АО «Самарская пригородная пассажирская компания» оказали первую помощь пассажиру, почувствовавшему себя плохо

Screenshot_2.png

Ранним утром 17 мая перронный контролёр Нина Удельнова, как обычно, отправилась на работу на электричке. На платформе Яблочная в вагон в числе других пассажиров зашёл пожилой мужчина лет 70 на вид. Он встал неподалёку от Нины. Электропоезд едва успел набрать ход, когда она заметила, что мужчине стало плохо – у него нарушилась координация движений, он начал терять сознание. Вместе с пассажирами контролёр привела его в чувство, усадила на сиденье и поспешила вызвать бригаду скорой помощи на станцию Средневолжская, до которой оставалось всего пять-шесть минут ходу.

По прибытии туда занемогшего мужчину аккуратно, поддерживая за руки, вывели на перрон. Находившаяся там коллега Удельновой Галина Фёдорова сразу поняла, что требуется помощь. Вдвоём женщины усадили мужчину на скамейку и крепко держали его, чтобы не упал. Говорить он не мог.

В это время начальник производственного участка на железнодорожной станции Средневолжская Елена Рыбакова подъезжала на машине к месту работы.

«Вижу, что скорая помощь направляется прямо к станции, – вспоминает она. – Поставила машину на стоянку и, не заходя в свой кабинет, побежала на перрон. Нина Васильевна и Галина Александровна рассказали, что случилось. Они увидели, что в кармане у мужчины лежит телефон, и позвонили его супруге. Женщина пояснила, что живут они неподалёку и она постарается прийти как можно скорее».

Медики, осмотрев больного, предположили, что у него инсульт. Чтобы подтвердить диагноз, требовалось перенести его в машину для более детального обследования. Железнодорожницы обратились к пассажирам-мужчинам и организовали «эвакуацию».

«В это время прибежала жена мужчины, – продолжает свой рассказ Елена Рыбакова. – Она сказала, что зовут его Вениамин Г., ему 72 года. Он онкобольной, и в этот день они должны были отправиться на очередное обследование. Но когда собрались ехать в больницу, выяснилось, что мужчина не может найти водительские права. Он предположил, что забыл их на даче, и отправился туда на электричке. Видимо, негативные эмоции, вызванные этой ситуацией, и повлияли на состояние здоровья».

Пока медики проводили необходимые манипуляции, неравнодушные сотрудницы Самарской ППК находились рядом, успокаивали супругу больного. И только убедившись в том, что их помощь больше не нужна, а мужчину отвезут в больницу, Нина и Елена отправились на рабочие места, а Галина, чья смена давно закончилась, – домой.

Все трое не первый раз приходят на выручку пассажирам. Они отлично знают, как правильно действовать в экстренных ситуациях.

«Этому мы учимся в рамках технической учёбы на занятиях по охране труда, – поясняет Елена. – Закрепляем знания, когда готовимся к конкурсам профессионального мастерства. Да и на практике частенько приходится применять полученные навыки. В нашей работе важны не только скорость и качество обслуживания пассажиров. Самое ценное – это человечное, доброе отношение к ним».

Автор: Светлана Мяченкова