Личным примером Куйбышевский железнодорожник

Личным примером

Фануз Валеев, старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Дёма

Фануз Валеев был поощрён приказом начальника Куйбышевской дороги

Приказ начальника магистрали о награждении Фануза Валеева за значимый вклад в работу Куйбышевской дороги вышел 20 мая, а уже через шесть дней он стал одним из первых обладателей поощрительного ваучера.

Дорожная комиссия высоко оценила образцовый порядок на вверенной Фанузу Валееву территории и здоровый микроклимат в его коллективе. Как старший осмотрщик-ремонтник вагонов он руководит коллективом из 15 человек на участке Туймазы – Кандры – Благовар, особое внимание уделяя санитарно-гигиеническому состоянию рабочих мест и безопасности труда.

Благоприятную обстановку в коллективе Фануз Валеев обеспечил прежде всего личным примером. Он выработал в себе привычку к аккуратности и порядку и прививает её своим работникам. Да и система бережливого производства

для старшего осмотрщика-ремонтника вагонов не пустой звук, а первооснова успеха. Он следует ей и в быту, даже у себя в гараже успешно применил систему 5С, которую взяли на вооружение и соседи-автолюбители. Для обучения инструментам системы 5С Фануз специально ездил в командировку в Елабугу, чтобы потом успешно внедрить её на своём участке. Осмотрщики-ремонтники вагонов привели в порядок помещения, убрали всё лишнее, сделали стеллажи, кладовую. С тех пор каждый инструмент знает своё место.

Во многом благодаря хорошей организации труда и слаженной дисциплине коллектив Валеева успешно обеспечивает осмотр, передачу и приём вагонов с подъездных путей, под погрузку. Под их контролем находятся и вагоны с особо опасным грузом на станции Туймазы, где располагается газоперерабатывающее предприятие.

Фануз Фаизович является представителем замечательной железнодорожной династии. Родители его работали в Уфимской дистанции гражданских сооружений, брат и дядя – помощниками машиниста в локомотивном депо Уфа, супруга Розалия трудится оператором СТЦ станции Кандры.

«Когда я ещё учился в школе, отец часто давал мне наставление продолжать свой жизненный путь на железной дороге, – вспоминает Фануз. – Он считал, что там работают самые ответственные люди с серьёзным и требовательным отношением к себе и коллективу».

После школы он последовал совету отца: окончил Уфимский индустриально-педагогический колледж по специальности «Вагоны», потом прошёл переподготовку в вузе и с 1989 года начал работать в эксплуатационном вагонном депо Дёма осмотрщиком-ремонтником вагонов. И с тех пор вот уже 33 года он верен выбранной профессии.

Автор: Александр Савенков