Бдительность прежде всего Московский железнодорожник

Бдительность прежде всего

Юрий Чекалов, Машинист локомотивной бригады АО «Центральная ППК»

Локомотивная бригада предотвратила угрозу безопасности движения, обнаружив неисправность верхнего строения пути



Днём 3 июля электричка № 6212 следовала по направлению станции Москва-Рижская. Примерно в 3 км от пункта назначения локомотивная бригада почувствовала нарушение плавности хода. Ощутимый горизонтальный толчок предположительно мог быть вызван неисправностью пути.

«Машинист Юрий Чекалов применил служебное торможение, в процессе тормозного пути наблюдая за составом в зеркало обратного вида, – рассказывает начальник Курско-Рижского эксплуатационного депо АО «Центральная ППК» Сергей Рыков. – После остановки электропоезда он осмотрел путь и подвижной состав на предмет опасности схода. Визуальный осмотр ничего не показал. Доложив об инциденте дежурному по станции Москва-Рижская, бригада проследовала данный участок со скоростью не более 20 км/ч. Дежурный вызвал путейцев, которые и обнаружили неисправность верхнего строения пути – угол в плане. Было открыто экстренное «окно», и дефект ликвидировали».

Машинист Юрий Чекалов начинал трудовой путь слесарем по ремонту подвижного состава в локомотивном депо Балашов ПривЖД, стал помощником машиниста и проработал в депо 18 лет. На Юго-Восточной дороге получил права на управление электропоездом. В АО «Центральная ППК» работает с 2015 года.

«Чекалов – профессионал, авторитетный машинист, – говорит машинист-инструктор депо Иван Барабаш. – А Артём Панин получил специальность помощника машиниста в 2020-м и сейчас перенимает опыт у своего старшего товарища».

Профгрупорг участка, ведущий специалист по эксплуатации и социальным вопросам Управления эксплуатации подвижного состава ЦППК Наталья Мухина характеризует обоих как добросовестных специалистов и инициативных, неравнодушных людей.

«Юрий Чекалов всегда готов оказать поддержку молодому поколению, дать разъяснения о социальных льготах и гарантиях Коллективного договора, он не раз оказывал активное содействие в организации сбора гуманитарной помощи. Артём же не пропустит ни одного субботника или культурно-массового мероприятия. Предложит помощь, соберёт команду, зарядит всех позитивом и в итоге выйдет победителем из любого конкурса или соревнования», – отзывается о коллегах Наталья Мухина.

Автор: Светлана Новаковская