Безупречный труд отмечен по достоинству Уральская магистраль

Безупречный труд отмечен по достоинству

Алексей Шангин, начальник участка Каменск-Уральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Алексей Шангин награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Трудовая деятельность Алексея Николаевича на железнодорожном транспорте началась в сентябре 1983 года, когда он пришёл работать монтёром пути в Баженовскую дистанцию пути. Отслужив в армии, вернулся на магистраль и стал электромонтёром Каменск-Уральской дистанции сигнализации и связи. Инициативного и грамотного работника постепенно начали повышать по служебной лестнице: электромеханик, старший электромеханик, начальник участка производства.

– Алексей Шангин имеет огромный практический опыт, которым щедро делится, – отзывается о нашем герое начальник ШЧ-16 Антон Краев. – За время работы он подготовил 28 высококвалифицированных специалистов, сам строго соблюдает производственную и технологическую дисциплину. Его организаторские способности, профессионализм и требовательность направлены на обеспечение безопасности движения поездов, они позволяют коллективу его участка слаженно действовать в любой сложной ситуации.

Алексей Николаевич уделяет большое внимание внедрению новой техники, модернизации технических средств. Показатель качества работы технического содержания устройств автоматики в 2015 году составил 19,8 балла, в 2016 – 20 баллов, в 2017 – 19 баллов. И по настоящее время коллективом участка плановые показатели выполняются на «отлично». Шангин является активным рационализатором. За период работы в Каменск-Уральской дистанции СЦБ им только официально оформлено и принято к внедрению более 20 рацпредложений, экономический эффект от них составляет уже сотни тысяч рублей. Кроме того, Алексеем Николаевичем в ходе работы постоянно вносятся усовершенствования, повышающие техническую надёжность работы систем. Особое значение имеет рационализаторское предложение «Включение новой сигнальной установки № 2 на перегоне Грязновская – Богданович». Оно было направлено на сокращение межпоездного интервала до семи минут при отправлении поездов со станции Богданович в неправильном направлении по чётному пути перегона Богданович – Грязновская при капитальном ремонте нечётного пути. Его предложение заняло первое место в конкурсе на лучшее рационализаторское предложение на полигоне СвЖД в 2017-м.

За свой труд Алексей Шангин в 2000 году получил звание «Лучший мастер – командир среднего звена», в 2009 году удостоен государственной награды – медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2018 году ему вручён почётный знак «За безопасность движения». Теперь его безупречный труд вновь отмечен высокой наградой.

Как говорит специалист Екатеринбургского филиала дорпрофжела на СвЖД Татьяна Ваганова, да и не только она, но и коллеги нашего героя, Алексей Николаевич человек очень скромный, своими заслугами хвалиться не любит, но работает всегда на совесть, и уж если ему что-то поручено, то можно быть уверенным – дело обязательно будет сделано.

Автор: Николай Королёв