Транссиб

Огонь остановили

Эльбрус Исаев, дорожный мастер Новокузнецкой дистанции пути

Новокузнецкие путейцы вступили в борьбу с возгоранием травы в полосе отвода и одержали победу

Эльбрус Исаев.jpg

Западносибирские железнодорожники спасли от огня дачный посёлок и отрезали пламя от участка пути на перегоне Малиновка – Осман, по которому вместе с грузовыми составами идут электропоезда.

Всё произошло днём 29 апреля на 49 км участка Малиновка – Осман на юге Кемеровской области. Подъезжая к станции Осман, машинист электропоезда сообщением Новокузнецк – Таштагол заметил впереди клубы дыма. Следуя регламенту, он тут же передал информацию дежурному по станции Осман Кристине Гросс, которая, в свою очередь, сообщила о случившемся начальнику станции Дмитрию Избенко и дорожному мастеру Новокузнецкой дистанции пути Эльбрусу Исаеву.

– Я как раз после «окна» по смене рельса пришёл на станцию доложить о выполненной работе, – вспоминает дорожный мастер. – Кристина попросила разузнать, вдруг на перегоне пожар.

Командир среднего звена отправил на место происшествия монтёра пути Евгения Черкасова. Тот информацию об открытом огне подтвердил. В полосе отвода на 49 км горела трава у леса.

– Мы приняли решение потушить пожар своими силами. Вместе со мной в тут смену трудились также Леонид Леготин, Антон Гугнин, Александр Прокопьев. Взяли в руки лопаты и накидывали на горящую траву землю. Признаюсь, было непросто физически. Шутили с мужиками, что давно так не упражнялись. Но никто не стонал, не жаловался. Понимали всю серьезность происходящего, – рассказывает «Транссибу»» Эльбрус Исаев.

Временами путейцам приходилось бороться с огнём выше их роста. Пламя полыхало примерно в 150 метрах от пути. Рядом, по другую сторону, были дачные строения.

Всё это время на связи с путейцами находился начальник станции Осман Дмитрий Избенко. В любую минуту он был готов вызвать пожарный поезд на станции Мундыбаш.

– Борьбу с огнём ребята вели грамотно, потому как в такие ситуации попадали нередко, особенно в весенний пожароопасный сезон, – акцентирует начальник станции. – Несмотря на то, что пал сухой травы отдельными очагами был на протяжении полутора километров, они справились без помощи пожарного поезда. На помощь железнодорожникам подоспели поселковые пожарные расчёты, правда, уже после того, как огонь удалось локализовать вблизи частного сектора. Главное, отвели огонь от магистрали.

Жители посёлка Осман и местных дачных кооперативов железнодорожникам благодарны.

– Наш дачный домик от места возгорания травы стоит совсем недалеко. Так что угроза пожара была реальная. Спасибо железнодорожникам. Они нас выручили. Иначе и быть не могло, ведь профессия сама по себе мужественная, – делится с «Транссибом» жительница Новокузнецка Екатерина Матасова.

Мужество у железнодорожников в крови. Эльбрус Исаев привёл в пример свою железнодорожную династию – отца и деда, которые тоже трудились путейцами.

– Я работаю на дороге всего-то 20 лет, а они посвятили магистрали более 40 годков, и нестандартных ситуаций у них было куда больше, чем у меня, – отмечает дорожный мастер.

За проявленную смелость железнодорожников Новокузнецкой дистанции пути поощрили денежной премией. Только вот слова той женщины, чей дом уцелел от огня, для них гораздо ценнее, признаются сами путейцы.

Автор: Анатолий Болдырев