Человек родился Забайкальская магистраль

Человек родился

Николай Лавренюк, начальник поезда Чита – Москва Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» вагонного участка Чита

Николай Лавренюк помог организовать роды в поезде

Начальник поезда Чита – Москва Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» вагонного участка Чита Николай Лавренюк и фельдшер Росгвардии Раида Гаджиева помогли малышу благополучно появиться на свет. Чудо рождения произошло в пути, на полке плацкартного вагона.

В ночь на 9 июня поезд уже проследовал станцию Первоуральск Свердловской дороги, когда дежурный проводник Дарья Похилько сообщила Николаю Лавренюку, что у женщины в пятом вагоне начались схватки. Он поспешил к роженице, 24-летней гражданке Узбекистана Кибрие Зоировой.

«По-русски она не говорила, поэтому общались только через её отца. Они ехали из Новосибирска в Пермь», – рассказывает начальник поезда. Оказалось, что это первые роды, а по срокам они ожидались после 20 июня.

Николай сообщил машинисту позывной «реанимация», который означает вызов скорой помощи на ближайшую станцию, и начал искать медиков. Днём он мог дать объявление по громкой связи. Но была ночь, пассажиры спали, поэтому он попросил проводников пройти по вагонам и выяснить, есть ли в поезде медработники.

Из Красноярска в Москву в 13-м вагоне ехали призывники. Проводник Наталья Алекминская узнала, что их сопровождает фельдшер московской дивизии Центрального округа Росгвардии прапорщик Раида Гаджиева. «Около 0.30 меня разбудили со словами: «У нас девушка рожает. Нужна помощь. Вы же врач?» Я подумала сначала, что это шутка, но увидев, как проводница настроена, поняла: всё серьёзно», – вспоминает медик.

Захватив перекись водорода и хлоргексидин, фельдшер вместе с начальником поезда и проводником пошла в пятый вагон. «Отсек вагона, где находилась роженица, огородили простынёй. Я выделил комплект постельного белья, бинт и ножницы», – вспоминает Николай. Раида увидела глаза отца роженицы, полные слёз и отчаяния, но это лишь придало ей решимости. Надев перчатки и маску, фельдшер помогла Кибрие правильно лечь на полку. «Я была сосредоточена и уверена в своих действиях, полагалась на память и знания», – рассказывает Раида.

Во время родов Кибрие держалась стойко. Как только появились головка и плечики младенца, Раида заметила обвившуюся вокруг шеи ребёнка пуповину. На краткий момент это встревожило медика: могло случиться кислородное голодание. Она убрала пуповину, затем аккуратно перерезала её ножницами. Не сразу, но раздался долгожданный крик малыша. Николай, который всё время находился рядом, за «ширмой», подал чистые простыни. «Огромное спасибо начальнику поезда и проводникам: не растерялись, помогали во всём. Действовали чётко, быстро, профессионально», – отметила работу железнодорожников Раида.

Мальчик весом около 2,5 кг появился на свет за 15 минут до прибытия на станцию Кунгур. Кибрие и младенец чувствовали себя хорошо. На станции поезд уже ожидала бригада врачей. Они осмотрели маму и ребёнка и доставили их в перинатальный центр ГБУЗ ПК «Кунгурская больница». На следующий день Николай записал видео с благодарностью фельдшеру за помощь и попросил командование Росгвардии поощрить девушку.

Он признался, что при родах присутствовал впервые. Случаи схваток в поезде бывали, но всегда успевали доехать до станции и передать роженицу медикам. Но какой-то особой тревоги в ту ночь Николай не испытал. «Всё прошло достаточно тихо. Кстати, наш поезд из-за этого случая задержался на станции всего на 6 минут», – уточнил железнодорожник.

Николай работает на ЗабЖД уже около 30 лет. Начинал проводником и после первых поездок понял, что нашёл дело по душе. «Всегда нравилось сопровождать пассажиров, общаться. Конечно, нужно быть готовым в любой момент им помочь», – заключает Николай.
Автор: Сергей Донцов