Вперёд

Скрежет заклинивших колёс

Артём Малышев и Олег Клеников, машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Елец-Северный Юго-Восточной дирекции тяги

Локомотивная бригада предотвратила аварию

Клеников и Малышев (слева направо).jpeg

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Елец-Северный Юго-Восточной дирекции тяги Артём Малышев и помощник машиниста Олег Клеников 15 мая заметили на станции Грязи-Орловские грузовой поезд с неисправными тормозами и приняли меры к его остановке. Их бдительность уберегла от возможной аварии.

На станции Грязи-Орловские елецкие локомотивщики ждали, когда будет готов к отправлению поезд, который им предстояло вести. Малышев и Клеников шли отдохнуть – у них оставалось свободное время.

Внезапно внимание железнодорожников привлёк резкий звук, который доносился от грузового поезда, проходившего по десятому пути станции.

«Это был характерный скрежет заклинивших колёс, – вспоминает Артём Малышев. – Следом раздался грохот и донёсся запах гари. Пригляделись – колёса одного из вагонов настолько раскалились, что стали фиолетовыми. Ясно было, что заклинило тормоза».

Железнодорожники стали подавать сигналы остановки круговыми движениями рук, но машинист их не за­мечал.

Тогда Артём Малышев доложил по рации о неисправности в грузовом составе диспетчеру и дежурному по станции. Поезд был остановлен.

Если бы состав с неисправным вагоном продолжил путь, это могло обернуться сходом с рельсов и, как следствие, задержкой движения грузовых и пассажирских поездов на скоростном участке, на который он направлялся. Благодаря действиям локомотивной бригады этого не произошло.

Машинист 3-го класса Артём Малышев пришёл в депо Елец-Северный 16 лет назад. Четыре года трудился помощником машиниста, потом с отличием сдал экзамены на машиниста электровоза, затем тепловоза и стал водить грузовые поезда. В 2019 и 2021 годах Артём прошёл обучение по порядку действий при выявлении технических неисправностей.

Олег Клеников работает в бригаде с машинистом Малышевым шесть лет. В депо он трудится с 2011 года.

За проявленную бдительность Артём Малышев награждён знаком «За безопасность движения», Олегу Кленикову объявлена Благодарность начальника Юго-Восточной железной дороги.
Автор: Виталий Сочкан